Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Форум – двигатель торговли

Форум – двигатель торговли
15.02.2013
Фото:

В2011 году в Омской области прошел I Торговый форум Сибири, приуроченный к столетию Первой Западно-Сибирской лесной и торгово-промышленной выставки в Омске. Тогда в областном Экспоцентре в рамках форума открылась тематическая экспозиция, посвященная Западно-Сибирской выставке 1911 года. Немало интересных событий ожидается и в программе II Торгового форума Сибири, который откроется 20 марта в Конгресс-холле областного Экспоцентра.

Чрезвычайно насыщенна его деловая часть. Так, на пленарном заседании, которое состоится во второй день форума, будут рассмотрены вопросы стратегического развития потребительского рынка сибирских регионов. На секциях планируется обсудить проекты Концепции развития торговли и потребительского рынка в СФО до 2025 года, Концепции развития потребительской кооперации СФО до 2022 года, новые технологии, продукты и маркетинговые инструменты, международные аспекты торгового бизнеса, проблемы качества и безопасности на потребительском рынке и другие вопросы.

Например, большой интерес представители бизнеса проявляют к секции, где речь пойдет о правовых проблемах предпринимательской деятельности, роли малого и среднего бизнеса в сфере торговли, государственной поддержке, привлечении инвестиций. На этой секции планируется обсудить механизм создания комфортных условий для инвесторов и ведения бизнеса, вопросы повышения инвестиционной привлекательности региона, рассмотреть возможность развития торговых отношений в рамках межрегионального взаимодействия.

– Задача торгового форума – свести лицом к лицу производителей продукции, ее продавцов и покупателей. Будем стремиться наладить взаимодействие между производителями и торговыми сетями, а также между региональными торговыми сетями и федеральными, – рассказала заместитель министра экономики Омской области Оксана Ивахненко. – Уже определены модераторы секций. Интересной обещает быть секция по маркетингу, в ходе работы которой приглашенные из Москвы, Новосибирска, Красноярска специалисты дадут мастер-классы товарных брендов. В рамках форума пройдет кулинарный конгресс. Участников торгового форума посетители смогут непосредственно оценить в каждой номинации, на основе этого голосования победители получат призы зрительских симпатий.

В рамках форума пройдет I Сибирский кулинарный конгресс. Необычно звучит тема одного из круглых столов этого конгресса – «Перспективы развития предприятий индустрии питания и гостеприимства СФО. Проблемы и пути решения». Действительно, давно пора развивать индустрию гостеприимства. Причем не только в Сибири. И учить этому надо с младых ногтей.

Кстати, на форуме можно узнать: а чему, собственно, учат в профильных учебных заведений этой отрасли? В Экспоцентре пройдет выставка учебных заведений «EDUCATION STREET», где свои программы обучения представят техникумы, колледжи, центры по подготовке и переподготовке кадров.

Организаторы обещают интересную выставочную часть форума, где намечено разместить экспозицию «Ресторан – магазин – отель», провести кулинарный поединок «bestcook-omsk», мастер-классы, конкурсы на звание лучшего пекаря, повара, кондитера, бариста (состязание специалистов кофейной индустрии), бармен-шоу, фестиваль кулинарного искусства с дегустациями и презентациями, организовать консультации ведущих экспертов в сфере ресторанного бизнеса, кондитерского и хлебопекарного производства. За каждым мероприятием закреплен модератор, который не только ведет мероприятие, но и предоставляет возможность спикерам представить результаты исследований и наблюдений на итоговом пленарном заседании.

На II Торговом форуме Сибири планируется подписать ряд соглашений, в том числе между Центросоюзом России и правительством Омской области. Организаторами форума выступили правительство Омской области, координационный совет по торговле и потребительскому рынку Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», ряд учебных заведений и общественных организаций. Технический оператор форума – ОАО «Агентство по рекламно-выставочной деятельности», на сайте которого www.arvd.ru, а также на официальном сайте форума http://tfsomsk.ru можно ознакомиться с материалами форума и требованиями к опубликованию статей в сборнике.

Александр Коршунов

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.