Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Чисто по-омски, чисто по-семейному

Чисто по-омски, чисто по-семейному
15.02.2013
Фото:

Окно в Европу

Опыт работы с иностранными партнерами у омской компании есть. «Окно в Европу» она прорубила в прошлом году, приняв участие в бизнес-миссии «Евроконтакт-2012». Среди инновационных разработок, представ-ленных на выставке «Vienna Tec-2012» в Австрии, внимание специалистов привлекли системы ультразвуковой очистки от сложных загрязнений. Эти разработки представил резидент Омского областного бизнес-инкубатора компания «Ультразвуковые системы». Оказалось, что ноу-хау омичей в этой сфере по ряду параметров превосходит европейские аналоги. Не случайно компания уже получила европейский сертификат и в перспективе планирует поставлять свою продукцию в Европу.

Разработка омских ученых заинтересовала крупную французскую нефтяную компанию Тotal. Компания работает в 130 странах мира. В России добыча нефти ведется в Ненецком автономном округе. Омским специалистам предстоит поставить новым партнерам оборудование собственной разработки по очистке горелок и теплообменников газотурбинных электростанций.

– Все необходимые технические вопросы проработаны, – рассказала коммерческий директор «Ультразвуковых систем» Наталья Вельц. – У нас уже есть опыт создания оборудования по очистке горелок для «Роснефти», которое хорошо зарекомендовало себя при работе в суровых условиях в Республике Коми. На днях мы подписали договор с французской компанией.

Да будет свет!

Но и в России рынок ультразвуковых технологий достаточно широк. Так, по словам Натальи Вельц, омскими разработками заинтересовалось ЗАО «Монокристалл» (Белгород) – крупнейший российский производитель синтетических сапфиров. Сапфировые подложки служат основой для изготовления светодиодов.

Именно к омской компании обратились представители «Монокристалла» с просьбой очистить сапфировое сырье от технологических загрязнений. Сотрудничество компаний обещает быть перспективным: первые эксперименты дали убедительные результаты. Разработаны технология и техническая документация на производство комплекса для сверхвысокой очистки кристаллов. Сейчас для очистки кристаллов используются азотная и плавиковая кислоты, нагретые до 160 градусов. Это вредно и опасно. А в установках омичей очистку можно проводить в водных растворах экологически чистых моющих средств при температуре 50 градусов. Кроме того, инновационные разработки «Ультразвуковых систем», по оценке экспертов, помогут снизить себестоимость производства искусственных сапфиров, а значит, и светодиодов. К слову, в успехе и других известных компаний со временем можно будет найти чистый омский след.

Дело семейное

НПО «Ультразвуковые системы» создано в 2008 году. Это один из примеров семейного бизнеса. Директор инновационной компании Яков Вельц решил реализовать свои знания и разработки на собственном предприятии. Жена Наталья мужа поддержала – стала коммерческим директором в его компании. Вначале было трудно: становление предприятия пришлось на апогей мирового финансового кризиса.

Когда на Омском нефтеперерабатывающем заводе сломалась импортная ультразвуковая установка, руководство предприятия, узнав, что в Омске разрабатывают аналогичное оборудование, сделало первый заказ. А теперь крупный завод и малый бизнес связывают надежные партнерские отношения. Со временем появились и другие солидные партнеры: «Газпромнефть», «Роснефть», «Лукойл», «Уралвагонзавод» и другие. Это один из немногих примеров, когда ученый смог довести свои разработки до коммерческого успеха.

– Наши установки по ряду параметров превосходят зарубежные аналоги, – пояснила Наталья Вельц. – Все дело в уникальных конструктивных и схемотехнических решениях, которые, к слову, запатентованы. Конструкция наших установок принципиально отличается от конструкций существующих аналогов. Это позволяет решать широкий спектр задач по очистке деталей сложной конфигурации от тяжелых загрязнений, по сверхвысокой очистке для высокотехнологичных производств, по ультразвуковой пропитке изоляции электротехнических изделий.

По словам Якова Вельца, научные, конструкторские и производственные функции в компании, по сути, совмещены. Именно это позволяет в короткие сроки решать задачи от идеи до ее реализации в металле. А отработка технологии ультразвуковой очистки выделена в отдельное направление. Этим занимается сын, Илья Вельц, и его компания «Ультрасист», кстати, тоже резидент Омского бизнес-инкубатора.

Танки грязи боятся

В ближайшее время в Омске на базе Конструкторского бюро транспортного машиностроения планируют создать эксплуатационно-ремонтный центр по обслуживанию бронетанковой техники. Танки будут ремонтировать и модернизировать в нашем городе. Об этом заявило руководство холдинга «Уралвагонзавод» на конференции «Броня-2012» в областном Экспоцентре. Свою скромную лепту в этот процесс может внести и НПО «Ультразвуковые системы», которое уже поставило на КБТМ свою первую установку. Сейчас омские танкостроители занимаются отработкой технологий ультразвуковой очистки. Корреспондент «ОВ» держал в руках топливные фильтры на 5 микрон танка Т-72 и должен признать, что ультразвук с задачей их очистки отлично справился.

«Ультрасист» на днях открыл в Омске сервисный центр по ультразвуковой очистке. Клиентами этого центра будут малые предприятия, предприниматели и жители Омска. Первыми клиентами стали компании, которыми востребована быстрая и эффективная очистка теплообменников и приборов учета для ЖКХ.

– А еще в нашем центре,– делится Илья Вельц, – я хочу реализовать свою давнюю идею – очистку спортивной экипировки, включая шлемы, коньки, щитки, специальную обувь. Ультразвук позволяет одновременно с очисткой экипировки проводить и ее дезинфекцию. Надеюсь, что омские спортсмены, любители и профессионалы, оценят эту новую услугу. А очистка бронежилетов, касок, специального снаряжения может быть интересна МЧС и силовым структурам. Сервисных центров с ультразвуковой технологией очистки защитной экипировки в мировой практике еще нет. Уверен, что мы организуем такой сервис и в других городах.

Максим Дубовский

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.