Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Кадры для оборонки

Кадры для оборонки
15.02.2013
Фото:

В2012 году принято свыше 1300 человек (для сравнения – в 2011-м 876 человек). И если в 2010-м на предприятии трудились немногим более двух тысяч человек, то сегодня эта цифра перешагнула отметку в четыре тысячи. Причем большую часть сотрудников составляет молодежь в возрасте до 35 лет. Наверное, новый министр обороны, услышав о такой статистике, порадовался бы за будущее омского предприятия. Кадры есть, поэтому, надо полагать, заказ будет выполнен.

Успехи в кадровой политике КБТМ недавно продемонстрировало омским журналистам, организовав для прессы своеобразный тур по некоторым цехам.

Интересуюсь у представителя завода: нет ли у них своего потенциального Игоря Холманских? Нынешнего полпреда по Уральскому федеральному округу, который, как известно, сделал стремительную карьеру, шагнув из цеха оборонного предприятия «Уралвагонзавод» прямиком в кресло высокопоставленного чиновника. КБТМ, напомним, входит в этот мощный бронетанковый холдинг. Как выяснилось, пока нет. Однако задатки если не большого начальника, то менеджера среднего звена, как сейчас говорят, есть в 29-летнем Валерии Буряченко. Интересная деталь: он тоже трудится в сборочном цехе, но пока лишь старшим мастером участка. В цехе полным ходом ведется модернизация нижнетагильских танков Т-72 и Т-60. А начинал Буряченко сменным мастером четыре года назад, придя на завод после армии. Служил, кстати, в танковых войсках и ездил как раз на Т-72, который сейчас сам и модернизирует.

– Надеюсь, что такими темпами завод будет развиваться и дальше,– говорит Валерий. – Идет на работу молодежь. Обучаем. Да и самому учиться приходится, осваивая новую технику. Работники неохотно рассказывают о своей зарплате. Конечно, такой вопрос, может, с одной стороны, и не совсем корректен. Но чем, если не достойной оплатой труда, привлечь новые кадры на предприятие?

– Для работников отдельных специальностей принято специальное положение по стимуляции труда, – поясняет начальник отдела кадров ЗАО «КБТМ» Валерий Филимоненков. – Если сотрудник выполняет все производственные задания, то есть возможность его достойно вознаградить. Уровень заработной платы может доходить и до 35, и до 40 тысяч рублей. По данным прошлого года, самыми высокооплачиваемыми являются специальности: слесарь-инструментальщик – до 35 000 рублей, сборщик – до 30 000 рублей, а также станочники (токари, токари-расточники, фрезеровщики) – до 28 000 рублей. Видимо, для особо рвущихся работать и зарабатывать в одном из цехов висит плакат как напоминание: «Чем больше брака, тем меньше зарплата».

Хотя работа в отделе кадров и кипит, на КБТМ все же сохраняется большая потребность в рабочих руках. Предприятию нужны еще около 400 работников. Требуются токари, станочники, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ. Проблема нехватки кадров – головная боль не только завода. Проблема это общероссийская. Большинство профессионально-технических училищ, в свое время готовивших квалифицированных рабочих для промышленных предприятий, закрыто или перепрофилировано на выпуск более экономически выгодных для образовательного учреждения специальностей. А учебные заведения, все же обучающие молодых людей рабочим специальностям, не способны полностью удовлетворить спрос. Как тут не вспомнить Маяковского: «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат». Сохраняется и текучесть кадров. По словам Валерия Филимоненкова, в основном она происходит на металлургическом производстве, поскольку именно там особо тяжелые условия. Не все выдерживают нагрузку. Но с другой стороны в решении кадровых вопросов помогают трудовые династии.

Вот Аубокир Бейсов, токарь-карусельщик станочного цеха, привел своего сына. Теперь трудятся вместе. Сам Аубокир давно на заводе, правда, было время, когда уйти пришлось. Поработал на частника. Но в итоге вернулся – условия на «гражданке» не те, с зарплатой постоянная чехарда. А здесь стабильность.

О стабильности говорят если не все, то большинство сотрудников КБТМ. Повышение интереса государства к оборонному комплексу, серьезные финансовые вливания в эту отрасль внушают оптимизм. Поэтому и задача по кадровому обеспечению омской оборонки не менее стратегическая, чем развитие производства на предприятиях ВПК.

Виктория Стрельникова

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.