Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Инноваторы попали в кадр

Инноваторы попали в кадр
27.02.2013
Фото:

Системы видеонаблюдения сегодня весьма популярны. Снимать на видео всё и вся становится своего рода трендом среди наших граждан, а потом еще и в Интернет выкладывать. Причем не просто на всеобщее обозрение, а чтобы привлечь внимание правоохранительных органов. К примеру, запись с видеорегистратора порой становится одним из доказательств вины нарушителя правил дорожного движения. Омская инновационная разработка, создателем которой стала аспирантка кафедры автоматика и системы управления ОмГУПСа Елена Захаренко, облегчит жизнь сотрудникам правоохранительных органов и, соответственно, усложнит нарушителям правопорядка.

– Приведу простой пример,– говорит Елена, – при движении изображение объекта, не важно – автомобиль это или человек, размывается. Довольно часто даже с видеорегистратора невозможно с точностью установить каждую букву или цифру номерного знака автомобиля. Предложенная система позволит повысить качество изображения. Делается это на основе серии кадров, на которых запечатлен объект. И из них с помощью определенного алгоритма делается одно, но более четкое изображение.

– Так это чистая математика?

– Совершенно верно, – подтверждает она. – Предлагаемый метод включает в себя несколько этапов. Вначале пользователем на видео выделяется объект. Далее производится оценка его движения. А завершающим этапом является вычисление средней яркости объекта на всех кадрах видеопоследовательности, и в итоге получается хорошо читаемая картинка.

В существующих алгоритмах основным критерием является формула сопоставления двух объектов на разных кадрах. Так вот именно эта формула и была доработана Еленой Захаренко. А проще говоря, придумана новая, причем с ее помощью обработка видео будет происходить гораздо быстрее, а вероятность распознавания, допустим, номера транспортного средства повысится на 10 процентов. Инновация Елены может помочь не только полиции, но и любителям пообщаться через Skype во Всемирной паутине. Всем известно: пока еще через сеть звук идет быстрее видео, а изображение собеседника зачастую смазано. На грантовые деньги, выигранные в федеральном конкурсе «УМНИК», Елена планирует получить патент на свое изобретение, а еще разработать и создать тестовый сайт. Здесь любой пользователь совершенно бесплатно при помощи веб-камеры получит четкую картинку интересующего его объекта. Ну а в перспективе должен появиться программный продукт, который можно будет продавать службам безопасности и органам правопорядка. Да и просто обычным пользователям.

– Есть программные продукты, способные распознавать видео, – продолжает Елена Захаренко, – однако в них уже встроены алгоритмы, незначительно повышающие качество видео. Мой же продукт весьма конкурентоспособен за счет своих характеристик. Пока есть только компьютерная программа, но в будущем, думаю, придумаем что-то более масштабное, конкурентоспособное не только на российском, но и на международном рынке.

Виктория Стрельникова

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.