Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Инновации для инвесторов

Инновации для инвесторов
27.02.2013
Фото:

Особенность промышленности региона состоит в том, что она практически не имеет сырьевой составляющей. В ее основе лежат высокотехнологичные производства, которые и обеспечивают положительную динамику экономических показателей. По доле обрабатывающих производств в общем объеме промышленности региона Омская область занимает первое место в СФО и четвертое место в России. Более половины всех региональных инвестиций направляется на развитие промышленности.

В регионе существует ряд перспективных инвестиционных проектов, которые могут представлять интерес для зарубежных партнеров ввиду их инновационного содержания, высокого уровня разработки, относительно небольшого объема необходимых вложений и короткого срока окупаемости.

В 50 км от Омска, в Кормиловском районе, расположено одно из крупнейших в стране месторождений кварцевых песков. Его площадь составляет 35 кв. км, запасы – 700 млн куб. м. Здесь предполагается создать горно-обогатительный комбинат по добыче сырья для стекольного производства, кото-рое успешно развивается в области. В Омске уже два года действует первая очередь стекольного завода, в этом году должна быть введена в эксплуатацию вторая его очередь, после чего завод выйдет на проектную мощность в 810 млн бутылок в год. Еще один стекольный завод планируется построить в Кормиловке, в непосредственной близости от залежей кварцевых песков. Месторождение расположено вблизи железной и автомобильной дорог федерального значения, есть возможность подключения к энергомощностям и инженерным коммуникациям.

Под строительство ГОКа уже отведен земельный участок, отработана технология добычи, которая основывается на скважинном методе, утвержден проект на разведку и добычу. Инновационная разработка колесной пары для железнодорожных составов «Гибкое колесо» позволяет снизить в 1,7–2 раза расход энергии на тягу поезда, на 20–30% – расходы на ремонт подвижного состава, на 10–15% – износ колес и рельсов. При этом повышается безопасность движения, скорость поезда на существующих путях возрастает до 160–250 км/час, вес состава можно увеличить на 30–40%.

В России, странах СНГ и Евросоюза сегодня работают более 400 систем мониторинга КОМПАКС, которые производит НПЦ «Динамика». Но «Динамика» не останавливается на этом и ищет партнеров для масштабного продвижения своих инновационных технологий ресурсосберегающей и безопасной эксплуатации оборудования опасных производств, а также организации Центра исследований, разработок и эксплуатации оборудования.

Омский НИИ двигателестроения разработал уникальные вакуумные ионоплазменные технологии «холодного» нанесения наноструктурированных покрытий, которые обеспечивают увеличение срока службы полимерных и металлических изделий в 3–10 раз. Центр по нанесению таких покрытий, а также производство резинотехнических изделий с их использованием предлагается создать на базе Крутогорского филиала ОМО им. Баранова, который, в свою очередь, является филиалом московского НПЦ «Салют».

В регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока успешно эксплуатируются более 50 выпускаемых в Омске вездеходов-амфибий «Арктика» грузоподъемностью 1–3 тонны. Но у омских конструкторов есть разработка грузовых платформ на воздушной подушке грузоподъемностью 25 и более тонн. Доставка людей и грузов на таких платформах обойдется, по расчетам, в 35–40 раз дешевле, чем воздушным транспортом, и, по мнению разработчиков, спрос этим вездеходам обеспечен. Омичи хотят начать серийное производство платформ «Арктика-АВП» и считают, что к этому проекту вполне могли бы подключиться иностранные инвесторы.

Игорь Спиридонов

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.