Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

В Омске будет самый быстрый трек

В Омске будет самый быстрый трек
23.03.2013
Фото:

Крытый велотрек в Омске станет третьим сооружением подобного рода в России. Самое известное – велотрек в Крылатском, но он построен в 1979 году к московской Олимпиаде и во многом морально устарел. Например, его длина – 333,3 м – уже не соответствует международному стандарту, которым с 1992 года длина трековой дорожки сокращена до 250 м. Другой российский трек под крышей расположен в Санкт-Петербурге, но он имеет синтетическое покрытие, тогда как в мировом спорте принято деревянное.

Трек с деревянным покрытием решено было строить в Омске. В мире насчитывается всего пять компаний, которые занимаются проектированием и строительством велотреков. Омичи остановили свой выбор на голландской SDA Velodromes, основанной в 1989 году архитектором и велогонщиком Сандером Доума. Выбор вполне оправдан: за время своего существования компания построила 18 велотреков по всему миру, в том числе для Олимпиады в Афинах.

Велотрек – сооружение конструктивно сложное. И к его покрытию предъявляются особые требования, обеспечивающие спортсменам скорость и в то же время безопасность. Оно должно быть устойчивым к перепадам температур и влажности. Сандер Доума не строил треков в холодных странах, но его родную Голландию, где на счету SDA Velodromes четыре таких сооружения, теплой тоже не назовешь, поэтому проект в Сибири его не смущает.

Кстати, сам господин Доума известен на своей родине и как велогонщик. Сейчас ему 68 лет. Но в молодости он считался в этом виде спорта одним из лучших в стране среди любителей. Даже одно время входил в олимпийскую сборную Голландии. Не часто случается, чтобы спортсмен получил мировое признание в не связанной напрямую со спортом профессии. Сандеру Доума в этом отношении повезло: став архитектором и выбрав направлением своей деятельности проектирование велотреков, он достиг высоких вершин и на этом поприще.

По словам господина Доума, двух одинаковых велотреков не бывает, каждый чем-то отличается. Но в любом случае его задача – построить сооружение международного уровня. Таким будет и велотрек в Омске. Его покрытие изготовят из сосны, которая, по мнению голландского специалиста, является лучшим материалом для скоростных треков. На омском можно будет развивать скорость до 80–85, а то и до 100 км/час, но произойдет это, видимо, не скоро, так как сегодня мировой рекорд на самой короткой, а значит и быстрой, дистанции в этом виде велоспорта – гит 200 м с ходу – равняется 75,22 км/час.

Древесину для покрытия будут заготавливать в Северной Европе. Ее потребуется 60 тыс. кв. м, и на заготовку такого количества уйдет около пяти месяцев, так как в одном лесу найти деревья необходимого качества в таком объеме, по словам Сандера Доума, невозможно. Помимо высококачественного покрытия, скорости на омском велотреке будут обеспечивать и его конструктивные особенности. Угол наклона дорожки составит от 13° до 43,5°.

Получив крытый велотрек, мы можем надеяться на возрождение былой славы омского велоспорта. Ведь среди наших земляков были чемпионы мира, Европы, Олимпийских игр в гонках на шоссе и треке. У молодежи скоро появится отличная возможность продолжить чемпионскую велоэстафету.

Игорь Спиридонов

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.