Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Вектор развития торговли

Вектор развития торговли
23.03.2013
Фото:

– Несколько лет назад по инициативе Виктора Толоконского при межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» был создан координационный совет по торговле и потребительскому рынку, куда вместе с другими представителями региона был приглашен и я как руководитель Союза организаций торговли Омской области, которому в этом году исполняется 20 лет. На первом заседании совета я выступил, коротко доложив о ситуации в отрасли.

А положение в торговле, на мой взгляд, довольно сложное. Рентабельность отрасли в целом колеблется в диапазоне от минуса до 2-4 процентов. Во многом из-за этого вопросы, связанные с развитием, модернизацией, техническим переоснащением, решаются с трудом. Другая важная проблема – качество обслуживания. Речь не о хамстве продавцов, таких фактов почти не осталось, а о качестве обслуживания в широком смысле. Например, продавец должен в совершенстве знать предлагаемый товар. К сожалению, подготовка работников прилавка часто оставляет желать лучшего, многие из них не имеют специального образования. Одна из причин этого – в бурном росте торговых предприятий. Если в начале 90-х в нашей области в сфере торговли было порядка 18,5 тысячи рабочих мест, то сегодня 139 тысяч. Профильные учебные заведения просто не смогли подготовить столько квалифицированных кадров. Отстаем и по ряду других вопросов, например таких, как хранение, сортировка товаров, от современных стандартов торговли.

Мы выступили с инициативой организовать площадку, где специалисты могли бы обсудить наболевшие вопросы, поделиться опытом решения проблем. К этому предложению в совете отнеслись с интересом. Но подготовка и проведение форума – дело сложное, требующее много сил, времени, средств. Спасибо министерству экономики Омской области, которое поддержало нас. Министерство экономики региона совместно с Союзом организаций торговли Омской области стали инициаторами проведения I Торгового форума Сибири, в котором приняли участие представители 9 регионов.

В нашем регионе вопросам развития торговли и потребительского рынка уделяется серьезное внимание. Не случайно губернатор Омской области поддержал идею проведения в Омске II Торгового форума Сибири. Нельзя не отметить заинтересованный, требовательный подход к подготовке форума со стороны министерства экономики региона. На этой площадке соберутся профессионалы. Основная задача – определить верный вектор движения, найти новые механизмы для развития отрасли.

Стоит отметить еще один важный момент: надо удержать этот форум в Омске. Желающих забрать его хватает. Когда есть возможность не ездить в Москву, Питер, другие города, а здесь, на месте, встретиться со специалистами, обсудить наболевшие проблемы, искать и принимать нужные решения. Это очень важно. Кроме того, торговый форум является, по сути, одной из форм поддержки малого и среднего бизнеса, представителей которого немало в торговле. Предприниматели на этой площадке смогут получить ответы на многие свои вопросы от авторитетных специалистов, узнать о современных тенденциях в торговле, перенять успешный опыт развития. Даже если участники дискуссионных площадок форума не смогут получить все ответы на все свои вопросы, они хотя бы задумаются, куда им дальше идти, как строить свой бизнес. Я считаю, что это очень серьезная форма поддержки предпринимателей со стороны правительства Омской области, межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», других организаторов форума. А это, кстати, весьма затратное мероприятие.

В программе форума много актуальных вопросов. В числе самых важных – Концепция развития торговли в СФО до 2025 года и развитие потребительской кооперации. Состояние дел в потребкооперации требует серьезного анализа. Наверняка большой интерес будет к работе секции, на которой намечено обсудить новые формы, новые подходы к организации торговли. Серьезная тема, которая будет звучать на форуме, касается вопросов профориентации. У нас есть интересные наработки в этой сфере. Ожидается серьезный разговор по вопросам маркетинга, сопровождения торговли. Международная торговля, корпоративные отношения, взаимоотношения между федеральными и местными сетями, небольшими торговыми предприятия – эти и другие актуальные темы рассмотрят участники форума, который, уверен, поможет в решении многих проблем. Надо лишь по возможности эффективно, с пользой для себя воспользоваться этой площадкой.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.