Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Стратегические рычаги

Стратегические рычаги
11.04.2013
Фото:
   – Сергей Викторович, вы ожидали, что далеко не со всеми выводами, положениями концепции, разработанной вашей компанией, будут согласны омские эксперты?
   – Это нормально. Обсуждение концепции прошло конструктивно. Мы были готовы, ожидали, что поступят замечания. Кстати, многие из них мы рассматривали, но не решились вынести на обсуждение. В итоге эти предложения исходили от самих участников сессии, что добавляет им легитимности, и они войдут в программу. Жаль, что подобную активность при обсуждении концепции Стратегии омские эксперты не проявили в ноябре-декабре. Мы бы раньше учли поступившие предложения. Тем не менее, хорошо, что в регионе осознали важность Стратегии, включились в работу по ее формированию. Правильно сказал Александр Фридрихович (министр экономики А. Ф.Триппель), Стратегия – это открытый документ. Мы заложили основные рамки, механизмы, критерии. Любой
проект, который будет отвечать этим критериям, может войти в Стратегию на том этапе, когда будет возможна его реализация.
   – Вы предлагаете комплекс инструментов для реализации Стратегии. На какие рычаги надавить,какие механизмы создать, чтобы намеченные планы не остались на слайдах?
   – Это важный момент, от которого зависит реализация Стратегии. Мы предусмотрели несколько уровней. Во-первых, необходим совет по конкурентоспособности при губернаторе, в который войдут руководители министерств регионального правительства, крупнейших предприятий,вузов города. Он будет собираться раз в квартал для обсуждения ключевых проблем Стратегии и плана действий. Но сам по себе совет вряд ли эффективно заработает, если при нем не будет постоянно действующего органа. Мы предлагаем создать структуру с двойной функцией. С одной стороны, этот орган будет управлять реализацией Стратегии. Это проектный офис при правительстве, он будет координировать выполнение всех госпрограмм, флагманских проектов в рамках Стратегии, контролировать ее реализацию. Одновременно он будет обеспечивать работу совета по конкурентоспособности, готовить повестку заседаний, ежегодный доклад по итогам выполнения Стратегии. Это на верхнем административном уровне. На исполнительском уровне планируется создать корпорацию развития, которая будет заниматься крупными инвестиционными проектами. А также агентство инвестиционного  развития. Название пока условное. В его функции входят конкретные меры по поддержке промышленности, привлечение федеральных средств для развития промышленности, поиск инвесторов и т.д. На уровне отдельных кластеров будут созданы кластерные ассоциации, которые будут координировать ключевые направления деятельности в рамках кластера. Вся эта система должна быть взаимосвязана и координировать свои действия.
    – Ваша компания разрабатывала стратегические планы для разных регионов. Какие впечатления остались после работы в Омской области?
    – В каждом регионе свои особенности. В Омской области нам понравился профессионализм людей, с которыми мы работали. Положительным моментом стало отношение к нашим предложениям, которые сразу просчитывались на предмет реализации.В продвинутых регионах поступают именно так. С другой стороны, мы отмечали высокий уровень недоверия людей в то, что что-то можно изменить. Здесь единственный рецепт:надо показать, что позитивные изменения происходят. Еще одна особенность, на наш взгляд в том, что в регионе сложилось более-менее единое сообщество. Понятно, что есть разные партии, разные политические и бизнес-группы, но в целом чувствовалось, что в Омской области у людей свои интересы, свои традиции, свой бизнес. И это хорошо, когда у региона есть свой облик.

Александр Коршунов
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.