Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Белорусский прорыв

Белорусский прорыв
12.04.2013
Фото:
     В ходе встречи на высшем уровне президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что Омская область является для его страны перспективным партнером для Беларуси, назвав ее одним из ведущих регионов России. По итогам прошлого года товарооборот Беларуси с Омской областью вырос почти на треть, составив $227 млн. «Однако в современных условиях простого увеличения товарооборота недостаточно, – заявил Александр Лукашенко. – Сегодня, чтобы успешно работать на перспективу, необходимо складывать потенциалы и реализовывать совместные взаимовыгодные проекты в различных сферах».

Виктор Назаров со своей стороны подчеркнул, что для Омской области Беларусь – основной внешнеэкономический партнер. Хотя на территории области уже работают 11 совместных российско-белорусских предприятий, глава нашего региона предложил рас-ширить присутствие в нем белорусского бизнеса, в первую очередь за счет сельскохозяйственной техники, отметив ее востребованность.

Омская делегация посетила свободную экономическую зону «Могилев», автомобильный и тракторный заводы в Минске, Оршанский льнокомбинат, АО «Гомсельмаш» и «Могилевхимволокно», предприятие «Амкодор», выпускающее строительную и дорожную технику. Подписаны соглашения о сборочном производстве доильного оборудования на Омском экспериментальном заводе и сборке на базе снабжения «Сибирская» сельхозтехники из машинокомплектов «Гомсельмаша». Достигнуты договоренности об открытии к 2014 году прямого авиарейса Омск–Минск–Омск.

– Это была очень плодотворная поездка,– сказал по возвращении в Омск губернатор Виктор Назаров. – Мы не только укрепили уже существующие контакты, но и привезли новые соглашения о сотрудничестве. А главное, мы получили подтверждение того, что Беларусь готова работать по совместным с нами направлениям развития. Проекты, которые обсуждались с белорусской стороной, – сборка сельхозтехники и развитие льноводства на территории области – получат в регионе всяческую поддержку. Мы, в свою очередь, предложили развитие наших проектов на территории Беларуси. Это строительство заводов по глубокой переработке льна и производству технического углерода. Эти проекты одобрены президентом Беларуси.

Игорь Спиридонов

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.