Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Синергия техуглерода

Синергия техуглерода
12.04.2013
Фото:
        – Любой проект должен стремиться к доминированию. Наш продукт уязвим с точки зрения места производства, так как Омск, да и Волгоград, где расположены наши заводы, на многие тысячи километров удалены от крупных зарубежных потребителей, и это сужает наши возможности. Мы варимся в международном котле, до 70% нашей продукции уходит за пределы России, поэтому, чтобы улучшить логистику, нам надо компенсировать фактор удаленности производства.

Мировые тенденции развития отрасли заключаются в том, что компании объединяют десятки своих заводов единым центром управления, единой научно-технической и снабженческой базой мощной логистической инфраструктурой. Завод в Белоруссии дополнит и усилит конкурентоспособность омского техуглерода в глобальном мире.

Если построить завод в европейской части России, он будет конкурировать с имеющимися там отечественными предприятиями. А Белоруссия – своеобразные ворота в Европу. Через нее проходят мощные транзитные потоки. Польша станет нашим «домашним» рынком, прихватим и восточные земли Германии. Совсем неподалеку порты Прибалтики, что открывает нам путь к морским перевозкам. Белорусский завод можно будет использовать как базу накопления для доставки продукции в режиме just-in-time с наших предприятий в Омске и Волгограде.

Для Белоруссии же техуглерод крайне необходим. У них есть БелАЗ с его самыми большими в мире самосвалами, есть мощный завод по производству шин, а производства техуглерода нет. Они давно хотели его организовать, но российские институты предлагали технологии 25-летней давности, Запад – на 10 лет помоложе, но тоже устаревшие. Там не дураки – с инновациями не расстаются. Поэтому, когда мы обратились в концерн «Белнефтехим» с предложением нашей технологии, которая основана на омских разработках, современна и постоянно совершенствуется, встретили полное понимание.

Есть оно и у высшего руководства Белоруссии. На встрече с омской делегацией президент Лукашенко сказал, цитирую: «С этим проектом мы выходим на новый формат сотрудничества – от товарообмена переходим к строительству современных конкурентоспособных предприятий». Встречи с ним и с главой правительства Михаилом Мясниковичем показали, что Беларусь нацелена на создание мощной конкурентоспособной экономики и наши предложения вписываются в их концепцию. А их намерения – в нашу. Сейчас они выстраивают отношения с Латинской Америкой, в частности с Бразилией и Аргентиной. Мы тоже не против включиться в этот интеграционный процесс. Обещали посодействовать.

Нам выделена земля в свободной экономической зоне «Могилев», подобрана проектная организация, проведена экологическая экспертиза. Сейчас предстоят общественные слушания, где-то через полгода мы должны получить разрешение на строительство и определить подрядчика, после чего начнем размещение заказов на оборудование, которое на 90% будет российским.

Конечно, надеемся на поддержку и российского правительства, тем более что оно взяло курс на опеку отечественных инвесторов. Инвестиции в другую страну, пусть даже и дружественную, требуют такого отношения со стороны родного государства, требуют некоего инструмента влияния на ситуацию. В России создано Агентство по страхованию экспорта и инвестиций «Эксар». Его совет директоров возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Мы однозначно будем заключать соглашение с этой структурой.

Что касается нашего региона, мне очень понравилась философия визита в целом. Она в корне отличалась от той, что была раньше. Возглавлявший нашу делегацию губернатор Виктор Назаров сам из бизнеса, а потому мыслит не декларациями о намерениях, а конкретно. Он хорошо понимает, что такие проекты, как наш, даже если они реализовываются за пределами области, дают большой синергетический эффект. Завод в Белоруссии будет стопроцентной «дочкой» ООО «Омсктехуглерод». Штаб-квартира компании, финансовые потоки остаются в Омске, а это в любом случае положительно скажется на налогооблагаемой базе региона.

Здесь важен и другой момент. Став «якорным» инвестором в Белоруссии, мы тем самым показываем другим странам, что в Омской области развит высокотехнологичный сектор экономики, что кроме нефтепереработки у нас есть и другие конкурентоспособные отрасли. Это, безусловно, влияет на имидж региона, повышает его инвестиционную привлекательность.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.