Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Совместная забота.Бюджетному учреждению здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер» исполняется 30 лет.Мы побеседовали с главным врачом диспансера, главным внештатным наркологом министерства здравоохранения Омской области С.С. Титовым

Совместная забота.Бюджетному учреждению здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер» исполняется 30 лет.Мы побеседовали с главным врачом диспансера, главным внештатным наркологом министерства здравоохранения Омской области С.С. Титовым
07.05.2013
Фото:
    – Сергей Сергеевич, вы пришли в диспансер ровно 30 лет назад, состояние дел знаете не понаслышке. Как изменилась служба за этот период?

    – С точки зрения истории этап небольшой, но за этот период изменилось государственное устройство, кардинально перестроились организационная модель здравоохранения, подходы к решению
кадровых проблем, система оплаты труда медицинских работников и многое другое.
       Если говорить о наркологической помощи, то первое, что нужно отметить, – поменялась законодательная база наркологии, структура употребляемых населением психоактивных веществ. Сейчас трудно себе представить, что было время, когда на учете у наркологов области состояло 9 больных наркоманией. В то же время для лечения больных алкоголизмом функционировал стационарный комплекс мощностью более 600 коек.

    – Каковы реалии сегодняшнего дня?

   – Наркология – отрасль здравоохранения, которая, как никакое другое направление практической медицины, взаимосвязана с другими ведомствами: правоохранительными структурами, системами образования, молодежной политики и другими. Этим определяются многие современные особенности структуры службы, формы работы по оказанию медицинской помощи, реабилитации и профилактике. Во главе угла всегда стоит межведомственное взаимодействие.

   – Какова ситуация в Омской области?

   – Как и во всех регионах России, наркологическая ситуация непростая. Это касается распространения и алкоголизма, и наркомании. Цифры эксперты называют разные, но я бы предпочел апеллировать к данным официальной статистики.
      В России злоупотребляют алкоголем 1,4 процента населения, в Омской области – 1,3. Допускают немедицинское употребление наркотиков в России около 500 тысяч человек, порядка 7 тысяч человек – в Омской области.

   – В ваших выступлениях в прессе всегда выделяется проблема алкоголизма и наркомании у женщин.

   – Мне всегда хочется подчеркнуть, что женщина и психоактивные вещества несовместимы. Речь идет не только о безвозвратно утерянном здоровье и распадающихся семьях, но и о такой социальной беде, как безнадзорные дети. В последний год количество состоящих на учете женщин в Омской области уменьшилось на 2,7 процента, и мы надеемся, что эта тенденция сохранится в ближайшем будущем.

    – Детский вопрос.

   – На учете у нарколога состоит около тысячи несовершеннолетних. В основном это дети с начальными стадиями зависимости, большинство из них через год-два уйдут от нас здоровыми. Но не
все. И здесь самое главное – не упустить первые симптомы болезни, отклонения в поведении. Нам в этом направлении помогает вводимое в школах экспресс-тестирование на наркотики.

   – Сергей Сергеевич, сейчас много говорится о модернизации в здравоохранении. А наркологической службы это коснулось?

   – Самым кардинальным образом. Модернизация в наркологии идет по нескольким направлениям, и ее главная цель – повышение доступности и качества наркологической помощи. Долгосрочными программами правительства Омской области предусмотрены меры, позволяющие выполнить эти задачи, выделены финансы на ремонт и реконструкцию наших отделений, оснащение современным диагностическим и лечебным оборудованием. Особое направление – это реабилитация, создание условий для внедрения инновационных программ восстановления социальных навыков наших пациентов.
      Вложенные финансовые средства уже сейчас начали давать результаты. В 2012 году не было зарегистрировано ни одного нового случая наркомании и токсикомании у детей, повысилась доля больных, снятых с учета в связи с длительной ремиссией. Проведена реорганизация службы согласно новому порядку оказания наркологической помощи, идет процесс внедрения новых стандартов, много сделано для повышения квалификации специалистов. Модернизация наркологической службы – это потребность нашего времени.
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.