Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

«Архаика» сибирских косторезов

«Архаика» сибирских косторезов
24.05.2013
Фото:
    Бессменного руководителя студии «Архаика», художника-костореза, заслуженного мастера народных художественных промыслов Омской области Николая Перистова, наверное, можно назвать удачливым человеком. Еще бы, некоторые ведь всю жизнь безрезультатно пытаются свершить грандиозные открытия, найти если не затонувшую Атлантиду, но то, что кардинально перевернет наши представления о предках.
А Николай Васильевич столько находок собрал, сделал столько открытий, что не на одну, а на десять жизней хватит. Например: бедренная кость человека, жившего, как подтверждают зарубежные
ученые-палеонтологи, более 40 тысяч лет назад, а не 10–11, как считает современная наука, останки окаменелостей мастодонта, широколобого лося, которым более миллиона лет. Но Николай Перистов уверяет: везение здесь ни при чем. Главное, знать, что и где нужно искать. Выходит, наша история в буквальном смысле лежит у нас под ногами.

    – Каждый год мы вместе с учениками отправляемся в экспедицию на север Омской области, – говорит художник. –  В основном ездим по проторенным дорожкам, однако непременно заезжаем в несколько мест, в которых ранее бывать не доводилось. И где бы мы ни были, нам обязательно встречаются кости мамонта. Иногда доходит до курьезных случаев. Спрашиваю у местных: видели ли останки? А кто-то в ответ: мы здесь уже полвека живем, какой, мол, мамонт… Начнешь поиски и оказывается – да они повсюду. Их выбрасывают на свои берега Иртыш и малые речки.

    Часть собранного оставляют себе в качестве материала для творческих работ, часть передается музейщикам, а часть – на выставки, которые проходят в Сибирском культурном центре.
Студия-мастерская, кстати, также расположена в Сибирском культурном центре, на бульваре Мартынова. Авторские бусы, четки, миниатюрные композиции, рельефные панно – все эти и многие
другие изделия мастеровые (и можете не сомневаться) выполняют из омского многотысячелетнего бивня мамонта! 
    
     Сейчас в Центре открыта палеонтологическая выставка, где представлены самые интересные находки экспедиций студии-мастерской «Архаика». Зубы и кости мамонтов, череп бизона, кости древних лошадей и сайгаков, а также останки шерстистого носорога, пещерного медведя и пещерного льва. Уникальная находка. В Евразии львы появились сотни тысяч лет назад. Они пришли сюда
из Африки, а затем распространились в Северную Америку. Так что Николая Перистова теперь можно еще назвать и укротителем пещерных львов.

    Самой же «Архаике» – 15 лет. В 2008-м студия стала лауреатом премии губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества» в номинации «Лучший творческий коллектив». А в этом году ребята готовятся представлять свои работы в Каннах в рамках фестиваля русского искусства. Причем представлять на Лазурном Берегу мастерам предстоит даже не омскую школу косторезного искусства, а российскую.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.