Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»

Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»
08.07.2013
Фото:
    Его постановки удостоены многочисленных наград на различных фестивалях, среди которых Гран-при фестиваля «Белая Вежа» (Беларусь, 1997), Национальная театральная премия «Золотая маска» (1998), Гран-при фестиваля «Золотая магнолия» (Китай, 2010). В труппе работают настоящие кукольники-универсалы, владеющие искусством оживления марионеток, перчаточных, тростевых и планшетных кукол. Коллектив, возглавляемый директором Станиславом Дубковым, главным режиссером Борисом Саламчевым и главным художником Ольгой Веревкиной, сотрудничает с известными российскими и зарубежными постановщиками.
   Этапом в развитии коллектива стал переезд в 2005 году в новое здание театра, построенное по решению правительства Омской области. По признанию международных экспертов, оно является одним из лучших зданий для театра кукол в мире.

  

 Основу репертуара составляют постановки для детей 4 лет и старше по лучшим произведениям отечественной и мировой литературы. Первым в России «Арлекин» стал приглашать на спектакли малышей от 2 до 4 лет, создав для них специальный зрительный зал. Но своим творчеством омские кукольники стремятся разрушить российский стереотип о том, что кукольное искусство предназначено исключительно детям.



В репертуаре «Арлекина» – постановки по произведениям Шекспира, Мольера, Гоголя, Ильфа и Петрова. Спектакль «Ревизор» был назван лучшим спектаклем года на областном фестивале-конкурсе
«Лучшая театральная работа-2012». 
    В музее театра собрана богатая коллекция театральных кукол, узнать интересные факты о которых можно на тематической экскурсии. Зимний сад театра и его экзотические обитатели вызывают
восторг и у детей, и у взрослых.
    С 2009 года на базе театра проходит Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина». Этот самый масштабный форум кукольников на территории Сибирского региона вошел в число крупнейших кукольных фестивалей мира.



     
   Развитие современного театрального искусства возможно только при поддержке истинных ценителей Мельпомены – меценатов, заинтересованных в процветании российской культуры. Постоянный спонсор театра «Арлекин» – ОАО «Омский аэропорт» – многие годы помогает труппе участвовать и побеждать в различных фестивалях и конкурсах. Омский аэропорт, активно участвуя в спортивных, культурных, общественных мероприятиях в городе, организуя собственные внутри коллектива, своим примером пропагандирует политику социальных и культурных преобразований. Возможно, это помогло при подведении итогов конкурса «Лучший аэропорт года стран СНГ – 2012», в котором он стал победителем в категории организаций с ежегодным объемом перевозок от 500 тысяч до миллиона пассажиров.                                                                                             
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.