Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Омские инновации проверили на вулканах Камчатки

Омские инновации проверили на вулканах Камчатки
11.07.2013
Фото:
   Руководитель омской инновационной компании «Индустриальные геодезические системы» резидент «Сколково» Сергей Сорокин покорил горные вершины Камчатского полуострова. Однако
сделал это не из спортивного интереса, а с сугубо научной целью. Омским инноваторам предстоит разработать оборудование, способное отслеживать движение тектонических плит на Дальнем
Востоке. Специально для этого Сергей Сорокин вместе с учеными из Института вулканологии и сейсмологии отправился в двухнедельную экспедицию по главным достопримечательностям Камчатского полуострова – вулканам.

   Но цели поездки не только научные, предстояло решить еще и ряд практических задач.

  – Интересно было увидеть оборудование, которое применяется для мониторинга, и оценить его работу в реальных условиях, – говорит Сергей Сорокин. – И, конечно, протестировать в полевых условиях оборудование, изготовленное нашей компанией.

   Что называется, «разведку боем» омской техники проводили на известных вулканах Камчатского полуострова, входящих в Ключевскую группу. Центральным вулканом здесь считается Ключевская сопка – самый высокий активный вулкан на Евразийском континенте. В планах экспедиции значилось и посещение другой местной знаменитости – Плоского Толбачика, начавшего извержение в конце прошлого года после 36 лет молчания. Но Толбачик пока негостеприимен – полное бездорожье. Подходы к вулкану напрочь разворочены раскаленной лавой. А новых не проложили.

   Чтобы протестировать омское оборудование, участниками экспедиции было выставлено восемь точек наблюдения. В течение двух дней накапливались данные, а после ученые вернулись за собранной информацией. А в районе вулкана Мутновский до сих пор проходит испытания комплект оборудования, привезенного омичами.

   – Мы прекрасно понимаем: наше оборудование в существующем варианте по определенным параметрам не будет удовлетворять все потребности  заказчика, – продолжает Сергей Сорокин. – Условия на Камчатке уникальны. Жесткие температурные режимы, сильные ветра, агрессивные среды.

   В результате инноваторам предстоит создать технику, полностью пригодную к работе в полевых условиях – устойчивую к внешней среде и вандалам. Да-да. Только вот крушителями «умной» техники выступают не люди, а любопытные животные. Медведи, например, доставляют ученым массу хлопот. Сергей Сорокин показывает фотографию солнечной батареи, приглянувшейся косолапому. Он решил распробовать ее не на зуб, а на острый коготь, расцарапав поверхность. Кстати, работа ученых по времени совпала с землетрясением в Охотском море, отголоски которого
дошли до Питера и Москвы. Находясь на Камчатке, участники экспедиции не только почувствовали его на себе, но и смогли зафиксировать их при помощи аппаратуры.

   Между Институтом вулканологии и сейсмологии и предприятием «Индустриальные геодезические системы» подписан договор о сотрудничестве, принято решение о создании совместного предприятия, сейчас формируется научный коллектив. Компания уже приступила к разработке нового оборудования. По словам Сергея Сорокина, если все пойдет по плану, то техника свою работу на Дальнем Востоке начнет уже в августе. В планах – очередная командировка, но на этот раз уже инженера компании Александра Мамутина. Он примет участие в работе полевой вулканологической школы.  Ее организует Институт вулканологии совместно с Университетом Форбэнкс (Аляска). Омичи в рамках этой поездки планируют наладить контакты с молодыми учеными из США, показать свои разработки и, конечно, установить новую версию оборудования.
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.