Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Вячеслав Двораковский: «День города – праздник особый». Редактору журнала «Особое внимание» удалось задать Вячеславу Двораковскому несколько праздничных и не очень вопросов.

Вячеслав Двораковский: «День города – праздник особый». Редактору журнала «Особое внимание» удалось  задать Вячеславу Двораковскому несколько праздничных и не очень вопросов.
02.08.2013
Фото:
     – Вячеслав Викторович, второй День города вы встречаете в должности мэра. Изменилось ли восприятие праздника? Или теперь для вас это уже не праздник, а работа?

    – День города – праздник особый! Мы ставим задачу все организовать так, чтобы по максимуму вовлечь горожан в праздник, чтобы омичи почувствовали праздничную атмосферу, стараемся, что-
бы не было сбоев, накладок. Для этого мобилизуем все структуры, участвующие в организации мероприятий, задействуем лучшие творческие коллективы, общественные организации, спортивные клубы. Что касается меня, то я теперь, как и все специалисты городских и окружных администраций, участвую в работе по подготовке и проведению Дня  города по полной программе.

    – В этом году концепция праздника обновилась. Что изменилось? 
    
    – Раньше основные события праздника проходили в центре города, на главной площади Омска. Сюда стягивались основные творческие ресурсы округов. Мы решили от этой схемы отказаться. В центре и так будет много интересных мероприятий: автошоу с участием ведущих автогонщиков, красочные, веселые детские праздники, турнир самых сильных людей города и многое другое. Но главные творческие силы, самодеятельные и профессиональные коллективы, равномерно распределены по городу, где будут организованы ярмарки, концерты, спортивные состязания, различные
конкурсы и т.д. Основной принцип – от центра к окраинам. Большинство омичей сможет окунуться в праздник буквально по месту жительства, принять участие в торжествах на многочисленных площадках по всему городу. Есть еще одно новшество. В этом году мы не стали приглашать эстрадных звезд. Решили – у нас немало и своих талантливых художественных коллективов, интересных исполнителей, мастеров.

    – Много лет ведутся споры на тему: что лучше – устроить праздник с фейерверком, концертами приглашенных звезд или пустить эти деньги на ремонт дорог, строительство детсадов и т.д.? Что вы думаете по этому поводу? Не пугает, что в каком- нибудь издании появится очередная заметка о том, что мэр не так, как надо, деньги тратит?

    – Мнения будут разными и критика будет, в этом сомнений нет. Это уже неотъемлемая часть обмена веществ города. Если власть не попинал, то и аппетита к обеду не будет. Что касается нынешнего празднования Дня города, то по сравнению с прошлыми торжествами мы сократили расходы. Раньше в Омске тратили на День города по 19 и более миллионов рублей, в прошлом году –
уже 14 миллионов. А в 2013-м 11,1 млн рублей заложено в смете. Но, считаю, эти праздники нужны. Они сплачивают омичей. Таких событий, как День города, способных объединить людей (а в
перспективе – и для решения серьезных задач), немного. Подобный праздник ценен еще и тем, что позволяет сказать о том, что мы уже сделали, что еще предстоит сделать, оценить жизнь в Омске с
учетом мнения жителей. Необходимо, чтобы вопросы развития города были общей заботой. Серьезные масштабные проекты должны стать платформой для объединения омичей. 

    – Последнее время каждый день рождения города рассматривается как прелюдия к главному событию – 300-летию Омска. Какой из длинного списка объектов программы подготовки к юбилею стал бы для вас наиболее желанным подарком к 300-летию? Какие проекты, на ваш взгляд, необходимо реализовать в первую очередь?

    – Я не стал бы выделять какой-то отдельный объект. Все проекты программы подготовки к 300-летию Омска важны для города. Реализация «Дорожной карты» Омска, нацеленной на строительство и ремонт городских магистралей, имеет огромное значение. Нам нужно сохранить и, если требуется, восстановить объекты исторического центра, доминантой которого должна стать Омская крепость. Желанный подарок ко Дню города – новые детские сады. Молодые мамы вздохнут с облегчением, если будут знать, что их малыши гарантированно обеспечены местами в дошкольных учреждениях, а сами они могут приступить к работе.
     Возрождение, реконструкция парков, скверов – еще одна актуальная задача, в решении которой уже выстроена определенная последовательность. И таких вопросов очень много.
Наша задача – воспользоваться всеми возможностями, которые даются Омску для развития: это, прежде всего, дополнительные инвестиционные ресурсы для создания современной транспортной,
инженерной, социальной инфраструктуры. Сосуды экономики города – а это малый, средний бизнес, промышленные предприятия – должны работать в оптимальном режиме. Важно также, чтобы к 300-летию  сформировалась такая атмосфера, когда каждый житель понимает свою функцию, задачу, меру ответственности за будущее родного города. Не только понимает, но и участвует в решении этих вопросов. Пусть  один деревья во дворе посадит, другой придумает интеллектуальное ноу-хау, третий предложит что-то конструктивное для развития города и приступит к реализации этого проекта. Это и будет вклад каждого. При этом надо понимать, что 300-летие – это не финиш. Отпраздновали и остановились. Нет, наоборот, это старт для более динамичного развития.

     – Для выполнения намеченных планов нужны деньги. В Совете Федерации, где недавно прошли дни Омской области, вы предложили скорректировать в пользу муниципалитетов систему межбюджетного распределения налоговых отчислений. Москва вас услышала? Что планируется сделать для увеличения поступлений в городскую казну?

     – Москва услышала нас частично. Произошли некоторые изменения в части поступления в бюджет города от административных штрафов за нарушение правил благоустройства. Пополняется муниципальный дорожный фонд. Но одновременно по федеральному закону, принятому Госдумой, сократились поступления от доходов физических лиц. Поэтому работу по совершенствованию, выравниванию межбюджетных отношений прекращать нельзя. В Омске остается всего 6,4 процента от всей суммы налогов, собираемых в городе. Я считаю такое межбюджетное распределение неверным. С одной стороны, необходимо формировать доходы, чтобы их хватало для исполнения всех полномочий. С другой стороны, нужно, чтобы у муниципалитета были свои стимулы для этого. Мы тщательно проанализировали состояние наших резервов и рассчитываем в той или иной степени компенсировать потери, которые сейчас несем. Есть разделы, по которым мы будем увеличивать наши доходы. Думаю, это будет НДФЛ, налог на землю, оплата за перемещение по городу большегрузных автомобилей и т.д.
 
    – На День города приезжает много гостей из других городов, стран, которых по традиции принимает мэр Омска. Эти встречи – дань протоколу или удается наладить конструктивное взаимовыгодное сотрудничество? Кстати, любопытно: что гости дарят на день рождения города?

    – Дарят, как правило, сувениры. Такого рода подарки – просто дань уважения. В зале приема можно увидеть некоторые из них, часть размещена также в городском музее. Говоря о сотрудничестве, мы обычно имеем в виду инвестиции. Но инвестиции возможны, когда регион или город, как правило, известны и интересны инвестору. Поэтому на этих встречах мы стараемся представить потенциал города, рассказать о предприятиях, людях, условиях, необходимых для развития бизнеса в Омске. Главное, позиционировать себя так, чтобы у партнера появилась уверенность, что он добьется нужного результата, вкладывая сюда средства. Обычно договариваемся об обмене делегациями с участием предпринимателей, для которых это хорошая возможность
завязать новые деловые контакты, расширить бизнес. Товарообмен со странами, регионами, представители которых к нам часто приезжают, неуклонно растет. За счет встреч в День города или других контактов – определить трудно. Но положительная тенденция налицо.

    – Думаю, времени на праздные прогулки по городу у вас сейчас наверняка нет. Но все же – сохранились ли любимые уголки в Омске? 

    – Меня часто спрашивают об этом. Когда-то, в первые годы жизни в Омске, после армии, любимым местом был (и остается в ностальгическом варианте) бульвар по проспекту Мира от райисполкома
до «Кристалла». Моя семья очень любила и Иртышскую набережную. Мы жили недалеко от гостиницы «Омск», и ребятня там на лыжах училась кататься. Много времени проводили с ребятишками в парке 30-летия  ВЛКСМ. А сейчас каждый вечер, независимо от того, во сколько заканчивается рабочий день, иду час пешком по определенному маршруту пять верст. Это и потребность, и необходимость, и если хотите, отдых.
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.