Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Немецкий завод с азовской пропиской. Группа компаний Wolf System готова построить домостроительный комбинат в Омской области за три миллиона евро.

Немецкий завод с азовской пропиской.  Группа компаний Wolf System готова построить домостроительный комбинат в Омской области за три миллиона евро.
09.08.2013
Фото:
   Площадка

    У предпринимателей из Германии был выбор. Им предложили четыре земельных участка в Омском, Любинском, Марьяновском и Азовском районах. В Азовском немецком национальном районе потенциальным инвесторам показали площадку неподалеку от деревни Круч. Участок площадью 3,8 гектара раньше занимал деревообрабатывающий завод SibWald. Там сохранились необходимые коммуникации, проложены высоковольтные линии электропередачи. Кроме того, недалеко расположена ветка Транссибирской магистрали. Близость железной дороги – одно из требований Wolf
System. Ну и расстояние до Омска всего 30 километров – тоже плюс.

    Площадка немецких бизнесменов, похоже, устроила. Во всяком случае, генеральный директор Wolf System Микаэль Штадлер не скрывал своей заинтересованности: «Мне понравилось, как
в Азовском районе строят дома, какие ухоженные здесь поля, во всем виден немецкий подход. Участок около деревни Круч отличается своей ухоженностью. В конце августа мы еще раз приедем в Омскую область. Тогда начнутся работы по регистрации площадки».

    Исполняющая обязанности министра экономики Оксана Ивахненко, которую на месте будущего комбината угостили свежесорванной земляникой, в шутку заметила, что во время таких выездов на инвестплощадки гораздо приятнее вести переговоры с потенциальными инвесторами, чем в министерских кабинетах. Она рассказала, что сейчас минэкономики ведет переговоры с компаниями, готовыми зайти в Омскую область. Поиск инвесторов – ключевая задача регионального правительства, озвученная губернатором Виктором Назаровым. Создание на территории Омской области новых производств – это не только налоговые отчисления в бюджет, рабочие места, но и, как следствие, повышение уровня жизни омичей.

   Проект
 
   В райцентре Азово прошло обсуждение проекта строительства будущего завода. Немецкие бизнесмены смогли получить из первых рук всю интересующую их информацию от чиновников областных министерств, представителей районной администрации и ресурсоснабжающих организаций. Были вопросы и к гостям из Германии. Микаэль Штадлер пояснил, что на первом этапе немецкая компания планирует вложить в строительство комбината модульных конструкций 2,5–3 миллиона евро. Штат работников составит 50 человек. Большая часть производственных процессов будет полностью автоматизирована.

    – Ввод нашего производства позволит снизить себестоимость строительства в Омской области, – считает г-н Штадлер. – Наша технология соответствует самым строгим экологическим требованиям и стандартам, строения получаются теплыми и долговечными. Сочетание древесины и современных теплоизоляционных материалов делает наши конструкции хорошо подходящими для климатических условий Сибири.

    Важная деталь: по российским меркам немецкое предприятие будет считаться низкорентабельным. Ожидается, что чистая прибыль составит всего 3-5 процентов от оборота. У российских строителей прибыли подчас достигают 30 процентов. Микаэль Штадлер объяснил, что домостроительный комбинат будет зарабатывать не за счет стоимости конструкций, а за счет объемов производства.

   – Я считаю, что 3-5 процентов рентабельности – это правильно, потому что в этой отрасли в итоге все расходы ложатся на конечного потребителя, – Оксане Ивахненко понравился немецкий подход ведения бизнеса. – Как правило, дома покупают физические лица. И если мы закладываем 20-30 процентов прибыли, как это принято у некоторых российских бизнесменов, то чему удивляться, когда люди, покупая дом, чувствуют себя так, будто их обокрали.

   Район

   Глава Азовского немецкого национального муниципального района  Виктор Сабельфельд отметил, что с появлением производства быстровозводимого жилья в Омской области удастся решить сразу несколько проблем строительного комплекса:

   – Одна из основных наших задач – развитие экономики района, создание новых рабочих мест. Как строитель я  знаю проблемы отрасли изнутри. Причина одной из них – короткий строительный сезон. С использованием технологий компании Wolf можно двухэтажный дом построить за неделю. Наше знакомство с фирмой Wolf состоялось еще в 2010 году. Все это время мы не теряли эту компанию из вида. Если завод будет запущен, он станет локомотивом развития строительного комплекса, потащит за собой новые производства.

   Оксана Ивахненко подчеркнула, что переговоры с потенциальным инвестором прошли в позитивном ключе, немецкие бизнесмены получили весь спектр интересующей информации. Удалось выстроить диалог между инвесторами и руководителями ресурсоснабжающих организаций Омской области. Главное, потенциальный инвестор увидел, что его приход важен для территории.

   – На мой взгляд, наши зарубежные партнеры услышали ответы на поставленные вопросы. Подтверждением этому может служить тот факт, что они решили приступить к подготовке проекта в привязке к земельному участку, – подчеркнула  Оксана Ивахненко. – Правительство Омской области готово пойти навстречу инвестору и снизить ставки по налогу на имущество организаций с 2,2 до 0,01 процента и налога на прибыль до 13,5 процента. На мой взгляд, это позволит инвестору реализовать бизнес-проект с меньшими затратами.

    Микаэль Штадлер уже наметил перспективы сбыта продукции. У компании Wolf System в России уже есть действующее производство – в Калуге расположен завод сборных металлоконструкций. Когда завод в Омской области будет запущен, его продукция будет поставляться не только в Сибирь и на Дальний Восток, но и в Центральную Россию.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.