Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Инвесторов ждут в парке

Инвесторов ждут в парке
05.09.2013
Фото:
    Городская администрация выступила  инициатором встречи омских промышленников и московской холдинговой компании GVA Sawyer, основная сфера деятельности которой связана с предоставлением полного спектра услуг на рынке недвижимости. Омичам Sawyer готов помочь разработать проекты индустриальных парков. Для этого руководство даже побывало на нескольких
предприятиях – «Криогенной технике», КБТМ и «Омсктехоптторге».

    – По всей России создано более 200 индустриальных парков, – говорит президент группы компаний GVA Sawyer Вера Сецкая. – Это всегда реальные инвестиции, причем, как правило, на один бюджетный рубль приходит пятнадцать рублей, вложенных инвестором. В Омске мы успели побывать на нескольких предприятиях, поговорить с директорами и определили для себя: в городе необходимо разрабатывать инвестиционные проекты двух типов: те, что можно создавать на базе уже существующих компаний, – так называемые «браунфилды» и «гринфилды» – проекты, создаваемые с нуля.

    Омичей в полезности и нужности индустриальных парков убеждать не нужно. Более того, на некоторых предприятиях, где побывала Вера Сецкая, есть свои проекты парков, но вот инвестора, готового вложиться в производство, нет. К примеру, «Омсктехоптторг» планирует заняться выпуском продукции из полимерных материалов, а чтобы запустить проект, требуется 80 миллионов рублей.

    – С его стартом наша компания перейдет на новый уровень развития, – считает коммерческий директор ОАО «Омсктехоптторг» Антон Киянов. – Но найти инвесторов не так просто. Просить финансовой помощи у банковских структур – тоже не выход. Банки предлагают просто заоблачные проценты по кредиту. В итоге можно все потерять.

     На «Криогенной технике» самостоятельно начали развивать новое производство, но вряд ли то, что уже создано на базе этого научно-технического комплекса, можно гордо именовать индустриальным парком.

    – Мы начали работу в этом направлении интуитивно, не дожидаясь, пока кто-то нам предложит создать что-то принципиально новое, – рассказывает генеральный директор ООО НТК «Криогенная
техника» Анатолий Громов. – И достигли определенных результатов. Предприятие имеет хорошие мощности, свободные площади. Но пока привлекаем лишь мелких арендаторов под свои проекты. Конечно, хочется найти крупного инвестора. И в этом нам нужна помощь. Мы же, в свою очередь, сможем разместить в течение короткого времени новое производство.

     Но поиск инвестора не входит в компетенцию московской компании. Они могу лишь грамотно «упаковать товар», а «купцов» самим завлекать придется. Вот на этом этапе, пожалуй, к работе и
стоит подключиться местным властям, ведь новое производство – это всегда появление новых рабочих мест, дополнительные налоговые поступления в бюджет.

    Напомним, в середине июля региональным кабинетом министров принято распоряжение о формировании и развитии приоритетных кластеров. Их четыре: нефтепереработки и нефтехимии, агропищевой, кластер высокотехнологичных компонентов и систем, лесопромышленный. Областное правительство намерено реализовать задуманное уже к 2017 году. В качестве первоочередных задач на пути к кластерному типу построения экономики необходимо сделать ряд шагов. Например, разработать модели развития каждого кластера, создать учебно-ресурсные центры и подготовить кадры для организаций – участников кластеров. Общий контроль и координацию развития приоритетных отраслевых кластеров будет осуществлять министерство экономики Омской области.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.