Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Занимательная химия Вячеслава Королькова

Занимательная химия Вячеслава Королькова
18.10.2013
Фото:
    Президентские стипендии выдаются за особые успехи в науке, студенческой жизни. Еще в школе я участвовал в различных олимпиадах, правда, в основном по русскому языку и математике. Химия была лишь хобби. Но
особых трудностей никогда не доставляла. Уже в вузе пробовал себя в межвузовских студенческих олимпиадах,  олимпиадах всероссийских по своему профильному предмету. Копились призовые места, грамоты, различные научно-исследовательские работы. Вуз дает хорошую теоретическую базу, поэтому стыдно было не проявить себя. Этот студенческий багаж и позволил мне принять участие в конкурсе на соискание президентской стипендии. Стипендия выплачивается лишь тем студентам и аспирантам, кто обучается на приоритетных для модернизации экономики направлениях. Химическая технология как раз и относится к таким приоритетам.

    Не скажу, что после того, как я стал президентским стипендиатом, преподаватели стали предъявлять какие-то более серьезные требования ко мне или их отношение изменилось. О стипендии, кстати, многие даже и не знают. А я особо и не рассказываю. Скорее, требования я сам к себе больше предъявляю.

    Нефтехимия, нефтепереработка и переработка газов – наше направление. В своей научной деятельности мы пытаемся решить проблему получения чистых ароматических углеводородов. Используются они как нефтехимическое сырье для получения различных полимеров, лекарств, ПАВ. Сегодня нефтехимия не так сильно развита. Безусловно, существуют отдельные заводы, имеющие серьезные мощности, но их не хватает. А рынки сбыта, особенно китайские, развиваются, растут быстрыми темпами. Спрос на продукцию увеличивается, предложение же пока остается на прежнем уровне. Наша задача увеличить мощность процессов получения ароматических углеродов, повысить их эффективность.

    Да, часто нас пугают слухами о тотальном дефиците нефти. Мол, через несколько десятков лет «черное золото» иссякнет. Преподаватели нашего вуза настроены более оптимистично. Работы нам хватит.

    На химический факультет я, можно сказать, попал по воле случая. Подал документы на экономический факультет, а попутно еще и на химический. И поступил на оба. И уже твердо для себя решил: буду экономистом! Казалось бы решение принято, но… Мне неожиданно позвонил бывший декан химического факультета. Поинтересовался: «А куда вы планируете идти учиться? К нам вы прошли по конкурсу, причем оказались в первой пятерке». Мне, честно признаюсь, польстило такое к себе отношение. Так я и стал студентом химического факультета ОмГУ. С тех пор ничуть об этом не жалею. Уверенности добавила и поддержка родителей, хотя я выбиваюсь из общего семейного альянса. Химиков в семье нет. Папа – врач, а мама, кстати, экономист.

    Буду поступать в аспирантуру на специальность «Химия». Хочется заниматься более масштабными фундаментальными проблемами. Но и с прикладной наукой расставаться не хочется. Но, думаю, буду делать то, что
нравится. Если решу продолжить работу в нефтепереработке, то именно в проектном институте, где непременно займусь решением не узкоотраслевых задач, а задач более глобальных. Вообще свою жизнь не строю по шаблону. Так уж получается, что я больше доверяю случаю. Быть может, найду себя в абсолютно другом направлении. Получить второе высшее экономическое образование – почему бы нет?
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.