Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Одним из основных инструментов реализации Стратегии развития Омской области является созданная - Корпорация развития. Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Омской области» Олеся Смирнова рассказала о задачах, планах, работе нового ведомства

Одним из основных инструментов реализации Стратегии развития Омской области является созданная - Корпорация развития.  Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Омской области» Олеся Смирнова рассказала о задачах, планах, работе нового ведомства
01.11.2013
Фото:
   – При разработке Стратегии Корпорации развития отводилась роль ключевого звена в инвестиционном механизме региона, который долгие годы крутился весьма медленно, то и дело пробуксовывая. Как вы считаете, Олеся, что надо исправить, какие шестеренки смазать или заменить, чтобы машина исправно штамповала инвестпроекты, двигая экономику, пополняя бюджет, решая социальные вопросы?

   – Ответ на этот вопрос можно найти в Концепции деятельности Корпорации развития Омской области, утвержденной в начале октября на совете директоров. В этом документе обозначены как основные цели Корпорации,
так и комплекс задач, решение которых существенно повысит инвестиционную привлекательность области. Я бы выделила две базовые, стратегические цели создания Корпорации. В первую очередь, ее работа направлена на повышение конкурентоспособности  Омского региона путем привлечения российских и иностранных инвестиций в экономику и содействия в реализации инвестпроектов. Другая важная цель – создание территории развития, инфраструктуры, необходимой для успешной работы создаваемых технопарков, индустриальных парков. Решение широкого круга задач, связанных с инвестиционной деятельностью, – бесспорно, основное направление нашей работы, но не единственное.

   – Но, по большому счету, и технопарки создаются как базовые площадки для реализации инвестиционных проектов…

   – Конечно, поэтому основная цель, повторю, в создании необходимых условий для долгосрочной инвестиционной деятельности в регионе. В рамках стратегических целей определены локальные конкретные задачи: например, создание режима «одного окна» при реализации инвестиционных проектов, снижение административных барьеров, создание инфраструктуры инвестиционных площадок и т.д. Важно, чтобы инвестор знал, что в Корпорации ему окажут содействие, при необходимости подскажут дальнейшие шаги. Мы должны обеспечить диалог между государством и частным инвестором, наладить интеграцию инвестиционного потенциала государства и возможностей инвестора. Корпорация является, по сути, инструментом реализации приоритетных региональных инвестпроектов в рамках государственно-частного партнерства.

    – Создание новой структуры – дело хлопотное. Как правило, основные проблемы связаны с подбором кадров, выстраиванием отношений с новыми партнерами, решением других оргвопросов. При создании Корпорации развития были сложности?

    – Как и в любом новом деле. Что касается кадров, то у нас высокие требования. Мы уже частично сформировали небольшой коллектив квалифицированных сотрудников сектора корпоративного управления. Найти готового профессионала, который бы отвечал всем требованиям, предъявляемым к руководителям проектов, оказалось сложнее. У нас создано несколько проектных групп в рамках кластеров. Пока не все вакансии заняты. Мы продолжаем набор, ищем специалистов по инвестиционному кредитованию, проектному финансированию, профессионально разбирающихся в организации бизнес-процессов при запуске новых производств.
В перспективе будем сотрудничать с вузами, пригласив к себе лучших студентов выпускных курсов. Мы будем внедрять систему наставничества, прикрепив ребят к опытным специалистам. Главное, чтобы у них было желание расти, развиваться в профессии.

    – Олеся, а как лично вы добились признания в такой непростой сфере, как управление инвестициями? Насколько мне известно, вы приехали в Омск из Ханты-Мансийска. 

    – На самом деле, в Ханты-Мансийске я проработала всего год. До этого всю свою сознательную жизнь я работала в Новосибирске и Москве, специализируясь в основном на инвестициях. Работа по привлечению инвесторов, оценка проектов, навыки рискменеджмента в различных отраслях, словом, все, что связано с инвестиционной деятельностью, мне достаточно хорошо знакомо. Как и сфера государственных и муниципальных финансов, это моя специализация во время учебы в вузе. Поэтому, когда поступило предложение поработать в этом направлении, я согласилась, понимая, что смогу реализовать имеющийся у меня опыт, сочетая знания и практику по работе с инвесторами и государством.

    – Не всем понравилось, что на реализацию ряда ключевых проектов Стратегии развития поставили приезжих специалистов. Не смущает, что вас порой называют варягами, критикуют за незнание местных традиций, специфики взаимоотношений региональных элит?

    – Передо мной стоят вполне определенные цели и задачи, обозначенные руководством области, я приехала в регион работать, а не кому-либо нравиться. Мне как менеджеру важно иметь системное видение, уметь целиком охватить ряд взаимосвязанных проблем, которые тормозят, к примеру, развитие инвестиционного потенциала региона. Я говорю о развитии как о приобретении нового качества, необходимого для прогрессивных
перемен в инвестиционной сфере. В идеале мы должны построить слаженную систему работы с инвесторами, функционирующую вне зависимости от того, кто ее запустил. Наша цель – повышение инвестиционного потенциала региона. И если у кого-то есть желание поработать в Корпорации, обладая определенным опытом, знаниями, квалификацией, приходите, мы открыты.

    – Прошло два с лишним месяца с открытия Корпорации. Срок небольшой. Но, наверное, уже можно рассказать о проектах, над которыми вы сейчас работаете.

    – Срок небольшой, но сделано уже немало. Как корпоративный агент правительства мы участвуем в разработке проекта конкурсной документации по концессии объектов социальной сферы. Проанализирован опыт регионов, изучена возможность применения данных решений в нашей области, определяем вариативность условий, которые могут быть включены в концессионный договор. В рамках этого проекта мы организовали межведомственное взаимодействие, внедряем модель проектного управления. Наша задача – запустить механизмы государственно-частного партнерства в различных отраслях, в том числе и концессионные соглашения, чтобы в будущем эти инструменты активно использовались в работе.
Сейчас мы активно работаем с представителями регионального минобразования и минимущества. С минздравом начали работать, пока на стадии предпроектной идеи. Дальше планируем отработать инструмент концессии на объектах ЖКХ. Наработанный опыт будем внедрять в практику органов исполнительной власти.

    – Но к концессии в Омске пока отношение настороженное…

    – В том числе и поэтому мы активно занимаемся вопросами концессии, что- бы в 2014 году этот инструмент государственно-частного партнерства уже никого не настораживал, а активно использовался в работе по привлечению инвесторов в тех отраслях, куда без участия государства инвестор не пойдет.

   – Среди стратегических целей Корпорации – создание территории развития. Что делается в этом направлении?

   – При содействии Корпорации инициировано развитие двух площадок для частных индустриальных парков. Одна – на базе объединения «Иртыш», другая – вблизи нефтехимических предприятий. 
В 2014 году планируется приступить к реализации проекта государственно-частного парка. Завершаем разработку технического задания по созданию технопарка, где якорным резидентом рассматривается «Газпром нефть». Это перспективный проект с гарантированным пулом потребителей. Появится площадка для развития малых, средних инновационных компаний, внедрения научнотехнических разработок вузов. В частности, туда собирается зайти ОмГТУ, ИППУ СО РАН, проявил интерес «Омсктехуглерод ». К концу года определимся с площадкой для технопарка, а задача 2014 года – приступить к разработке его концепции и финансовой модели, включиться в федеральную программу по поддержке создания и развития индустриальных парков и технопарков.
Еще одно интересное направление – создание центра 3D прототипирования совместно с межвузовским бизнес-инкубатором при ОмГУ им. Достоевского.

    – Сопровождение инвестпроектов, если не ошибаюсь, тоже поручено вам?

    – Да, в первую очередь речь идет о приоритетных региональных проектах с госучастием, которыми плотно будет заниматься Корпорация развития. Но это не значит, что другие инвесторы окажутся в стороне. Для них также будет действовать режим «одного окна». Мы нацелены, чтобы инвесторы оставались в регионе, не важно, большие они или маленькие, главное, их удержать и содействовать реализации проектов на нашей территории.
  
    – И как удержать?

    – Создать комфортные условия для долгосрочной инвестиционной деятельности. В перспективе мы планируем создавать проектные компании, которые будут заниматься, в том числе, и вводом объектов в эксплуатацию.
Это позволит сократить сроки подготовительных и согласительных процедур. В основном за счет эффективного межведомственного взаимодействия. Критерии эффективности меняются в госаппарате, нужно каждому повышать эффективность на своем рабочем месте. С другой стороны, отстаивая интересы государства, в процессе переговоров будем стараться найти взаимовыгодную модель сотрудничества.

    – Раз мы заговорили об эффективности, интересно, как это проецируется на вашу организацию? Существуют ли какие-то критерии оценки работы Корпорации развития?

    – Разумеется. В Концепции отражены ожидаемые результаты работы Корпорации, которые четко проранжированы по категориям. Указаны ожидаемые результаты для Омской области, для инвесторов и для жителей региона. Для области – основной показатель связан с ростом внутреннего регионального продукта за счет развития ключевых отраслей, кластеров, логистической инфраструктуры, снижения внутриструктурных ограничений для работы бизнеса, эффективного взаимодействия государства и частного бизнеса, создания новых высокопроизводительных рабочих мест.
В связи с тем, что будут создаваться новые рабочие места, развиваться социальная инфраструктура, важным результатом для жителей станет улучшение условий и качества жизни. Об ожидаемых результатах для инвесторов я уже говорила: наличие в Омской области комфортных условий для долгосрочной инвестиционной деятельности, сопровождение проектов в режиме «одного окна».

Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.