Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Бизнесмены Испании заинтересованы в сотрудничестве с омичами

Бизнесмены Испании заинтересованы в сотрудничестве с омичами
27.11.2013
Фото:
    Гости посетили площадку в районе  Федоровки, где планируется строительство мультимодального логистического центра. Оценивали площадку президент логистической компании MS&F Associates Серрано Винуэ Луис Ангель и главный архитектор этой же компании Усед Бескос Фернандо Хосе, который принимал участие в создании испанской логистической платформы Plaza в Сарагосе.


   Идея создания логистического центра в Омской области сейчас обсуждается на самом высоком уровне в региональном правительстве. Испанские специалисты планируют встретиться с первым зампредом правительства региона Вячеславом Синюгиным. Напомним, в середине сентября министр экономики Омской области Сергей Высоцкий посетил провинцию Сарагоса, где 10 лет назад при поддержке  местного правительства Арагона была построена логистическая платформа Plaza. Общая площадь транспортного центра в Сарагосе более 13 млн квадратных метров, и он является крупнейшим в Европе. Платформа Plaza создана как интермодальный транспортный центр, который включает в себя железнодорожные, автомобильные дороги, а также воздушный транспорт. Подобное сочетание сделало Сарагосу одним из самых важных логистических городов Европы, с удобной транспортировкой грузов к крупнейшим производственным и потребительским центрам.


   
По мнению экспертов, создание подобного логистического центра в Федоровке сулит существенную выгоду для экономики региона. Прежде всего, становится более реалистичной реализация проекта международного грузопассажирского аэропорта (его возможности как пассажирского хаба расцениваются скептически в связи с тем, что эту роль взял на себя новосибирский аэропорт «Толмачево»). Вариант создания крупного перевалочного аэропорта выглядит более  привлекательным для потенциальных инвесторов. Омская область при этом может занять особую роль в транспортной системе России, что сулит увеличение грузопотока через регион и как следствие — налоговой базы. Кроме того, существенно упростится транспортировка товаров агропромышленного комплекса Омской области, что может дать импульс развитию сельского хозяйства региона.


  Испанские предприниматели посетили несколько омских предприятий, встретились представителями бизнес-объединений  Омской области в региональном Бизнес-инкубаторе. Завтра запланировано подписание протокола встречи между Министерством экономики Омской области и компанией Pimec - Ассоциации малого и среднего бизнеса PIMEC в Каталонии.


  


  





Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.