Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Заместитель председателя правительства Омской области, министр экономики региона Сергей Высоцкий на пресс-конференции подвел предварительные итоги года, обозначил перспективные точки роста и ответил на вопросы журналистов.

Заместитель председателя правительства Омской области, министр экономики региона Сергей Высоцкий на пресс-конференции подвел предварительные итоги года, обозначил перспективные точки роста и ответил на вопросы журналистов.
19.12.2013
Фото:
О стратегии развития

    Для начала надо запустить все механизмы, инструменты реализации Стратегии. Наши планы, амбиции в этой сфере должны базироваться на внутренних ресурсах региона. В первую очередь, что было отмечено на последней стратегической сессии, это касается такого ресурса, как эффективное правительство. Реализация Стратегии требует объединения всех сил, повышения компетенций органов власти, создания системы мотиваций персонала, внедрения новых эффективных инструментов по мониторингу, формированию целевых показателей, которые должны быть достижимы. Мы ориентируемся на привлечение к решению поставленных задач не только органов власти, но и всех слоев общества, некоммерческих организаций, экспертного сообщества, бизнеса.
     Как промежуточный итог полугодия после принятия Стратегии – формирование, нормативное обеспечение механизмов и ресурсов для реализации Стратегии. В том числе создание таких инструментов, как Корпорация
развития Омской области, Центр инноваций в социальной сфере, который занимается реализацией части проектов в области разгосударствления бюджетной сферы. Проделана колоссальная нормативная работа, подготовлено 18 государственных программ, просчитаны все ключевые направления, обозначены приоритетные задачи перед органами власти.

    Сегодня за каждым инвестиционным проектом, ключевым для региона в соответствующей отрасли, в каждом министерстве закрепляется проектный руководитель, который будет в комплексе отвечать за реализацию этого проекта. В результате есть четкое понимание, с кого спрашивать, ответственность не размывается. Наша цель – выстроить систему, которая будет максимально эффективно работать, определить руководителей, дать им ресурсы, обеспечить их нормативными возможностями.

Об инвестициях

    Пока все инвестиционные механизмы не запущены, многие инвестпроекты управляются вручную. В этом есть определенная целесообразность. Но многое зависит от уровня руководителя проекта, скорости принятия управленческих решений на всех уровнях инвестиционного процесса. Хотя в целом эта система неэффективна, так как ресурсов одного руководителя не хватит, чтобы продуктивно заниматься всеми инвестиционными проектами. Стоит задача выстроить работу через «одно окно», чем занимается Корпорация развития, оказывая всю необходимую помощь инвесторам. В министерстве экономики создано управление по инвестициям и реализации Стратегии.
    Через вас хотел бы обратиться: мы приглашаем компетентных специалистов, способных эффективно взаимодействовать, работать с инвестпроектами. Это крайне востребованные сегодня в Омской области 
компетенции – упаковывать инвестиционные проекты. Нужно сопровождать инвестора из точки А в точку Б. При этом на этапе сопровождения необходимо выстроить механизм обратной связи, чтобы оперативно реагировать на изменяющиеся запросы. Важно, чтобы инвесторы, которые к нам приходят, чувствовали нашу заинтересованность. Для них разработана система нормативных актов с широким перечнем налоговых льгот, инструментов
стимулирования, в том числе содействия в создании инфраструктуры. Внутри этой системы для инвестора будет создан режим наибольшего благоприятствования. А инвестиционный стандарт – это четко прописанный набор определенных действий, публичный, понятный всем, поможет в более эффективном решении этих задач. Это инструмент действия. В активной стадии реализации сейчас несколько крупных инвестиционных проектов. Например, по строительству кирпичного завода. Формируется площадка по созданию индустриального парка. Много инициатив в агропромышленном комплексе, других отраслях. Организуется пул заинтересованных соинвесторов, благодаря чему создаются новые инфраструктурные объекты. Эта работа, поверьте, не прекращается ни на один день. Почти каждый день я общаюсь с двумя-тремя потенциальными инвесторами. Темы разные – создание гостевой инфраструктуры в Омске, реализация проектов в рамках кластера высокотехнологичных компонентов и систем, модернизация предприятий.
Основной вектор развития – создание при крупных предприятиях малых инновационных компаний. Это предприятия малого бизнеса, которые будут осуществлять трансфер технологий, инноваций крупных предприятий в
гражданскую сферу.

Об Арктике

    Беспокойство экологов понять можно, но, мне кажется, оно излишне. При создании любой инфраструктуры добывающих отраслей одна из главных задач – обеспечить экологическую безопасность на земле, на воде. Одни из самых высокотехнологичных проектов по добыче углеводородов проходят самую серьезную экологическую экспертизу. Система контроля в этой сфере находится на очень высоком уровне.
Требования безопасности здесь выше международных стандартов. В инновационные разработки предприятий, работающих на шельфе, вкладываются огромные инвестиции. 
    Правительство РФ приняло абсолютно правильное решение – позиционировать Россию как ключевого игрока в Арктике. Для достижения этой цели нужно сплотить все силы общества, государства, бизнеса, так как от этого зависят перспективы экономики всей страны в целом. Омская область, не граничащая с арктическим шельфом, выступает сегодня одной из главных сторон, заинтересованных в реализации проектов по освоению Арктики.
    Инфраструктура как гражданского, так и военного назначения будет создаваться по береговой линии Арктики. Потенциал омских промышленных предприятий позволяет наладить выпуск и поставки огромной номенклатуры продукции для Арктики. Другая важная перспектива – обеспечить Крайний Север продуктами питания. В планах – создание отдельной региональной программы продовольственной безопасности Арктики. К этому мы должны стремиться. Сегодня мы показали себя в числе главных игроков на этом поле. Могу сказать, что нашими предложениями заинтересовались в Вооруженных силах РФ.
   Сегодня мы готовим целый ряд мероприятий, цель которых – позиционирование омских компаний как потенциальных контрагентов при реализации арктических проектов. В будущем году мы обязательно будем проводить выставку «ВТТВ-Омск-Арктика», которая позиционируется как ключевое направление в демонстрации наших сил для решения задач по освоению арктического шельфа. Выставка теперь будет проходить ежегодно. В ближайшее время проведем экспертные советы с  участием представителей федеральных ведомств, где планируется рассмотреть всю систему взаимодействия сибирских предприятий с компаниями, активно работающими в Арктике.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.