Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Председатель совета директоров ООО «СК СОК» Виктор Дегтярев рассказал, почему для реализации инвестиционного проекта стоимостью около миллиарда рублей выбрана Омская область.

Председатель совета директоров ООО «СК СОК» Виктор Дегтярев рассказал, почему для реализации  инвестиционного проекта стоимостью около миллиарда рублей выбрана Омская область.
09.01.2014
Фото:
   СОК – одна из крупных строительных компаний Югры – собирается построить в Омской области, скорей всего в Таврическом районе, завод, который на первом этапе будет выпускать 60 млн штук кирпича в год. С пуском второй линии мощность предприятия вырастет в 1,5-2 раза. Как объяснил председатель совета директоров ООО «СК «СОК» Виктор Дегтярев, компания в основном работает в ХМАО, ЯНАО, с которым Омскую область связывают водные артерии. А поставка материалов по реке, подсчитали аналитики СОК, на 10 процентов дешевле, чем по железной дороге, где к тому же порой случаются срывы графика поставок. Это стало одной из причин выбора Омского региона для строительства нового производства.
   Виктор Дегтярев провел презентацию СК «СОК», которая кроме промышленного, гражданского, гидротехнического строительства, благоустройства и проектирования полного цикла занимается еще инвестиционной деятельностью.

   – Виктор Иванович, почему вы выбрали Омскую область для строительства завода?

   – Мы столкнулись с проблемой дефицита стройматериалов, в частности кирпича, для нашей компании. Причем речь не только о количестве, но и о качестве материалов. По этой причине нам приходилось по миллиону штук условного кирпича заворачивать обратно производителям. Из-за этого срываются графики строительства, буксуют производственные программы. Поэтому решили создать собственное производство. Было два варианта – в Томской или Омской области. Мы остановились на Омской области, так как она опережает Томскую по производству кирпича, сырьевой базе.
Мы обратились к омичам и получили приглашение провести переговоры по строительству кирпичного завода на вашей площадке. Кстати, уже есть название будущего производства. 
Оно очень простое – «Омский кирпич».

   – Строительная компания «СОК» возвела немало объектов в Западной Сибири, много раз заходила со своими проектами на новые площадки. Как инвестор со стажем скажите, что вы ожидаете от местных властей, начиная новое дело?

   – Помощи. Только стремление всех сторон, участвующих в реализации проекта, помогает воплотить его в жизнь. И многое здесь зависит от властей, формирующих инвестиционный климат в регионе конкретными делами. Нужно создавать благоприятные условия для инвестора при выделении, оформлении земельного участка, нужна помощь при создании инфраструктуры, в каких-то разрешительно-процедурных вещах. Чтобы инвесторы заходили в область, чтобы сократить время реализации инвестиционных проектов, нужно убрать или свести к минимуму препятствия на их
пути. Это выгодно и региону, так как это дает новые рабочие места, конкурентоспособную продукцию высокого качества, дополнительные налоговые отчисления.

   – Как, на ваш иногородний взгляд, решаются эти проблемы в Омской области?

   – В Омской области нас как раз и привлекло то, что есть понимание и взаимодействие в этих вопросах. А режим одного окна, о котором говорила Олеся Валерьевна, – это решение очень многих проблем, это победа над бюрократическими препонами властных структур, возможность избежать хождения по многочисленным инстанциям. Не секрет, что все эти процедурно-разрешительные хлопоты занимают очень много времени. А чем быстрее реализуются инвестиции, тем быстрее развивается регион, да и Россия в целом.

   – Какой объем инвестиций планируется вложить в проект «Омский кирпич»?

   – Запуск производства с линией на 60 миллионов штук кирпича в год – это порядка одного миллиарда рублей.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.