Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Закон для инвестора

Закон для инвестора
13.01.2014
Фото:
   С прошлого года всем производством шин в Омске владеет ОАО «Кордиант», которое выкупило основные активы шинного бизнеса у «СИБУР Холдинга». В них входили ОАО «Омскшина» и 
ЗАО СП «Матадор-Омскшина», иностранная доля в котором годом ранее была выкуплена «Кордиантом» у германского концерна Continental AG, после чего российско-словацкое СП стало чисто российским ЗАО «Кордиант-Восток».

   Новые владельцы наших шинных заводов начали масштабную модернизацию производства, в результате которой намерены резко увеличить его объемы, построив, по сути, новый завод. В свои омские проекты «Кордиант» до 2020 года собирается вложить порядка 20 млрд рублей, но готов сделать это при условии, что власти региона сделают встречные шаги в поддержку столь крупного инвестора.
Таким шагом стал принятый закон. Согласно ему налог на прибыль для омских предприятий «Кордианта» снижается с 18% до 13,5%, а налог на имущество с 2,2% до 0,01%. Эти ставки будут действовать до конца 2020 года и по подсчетам экономистов позволят шинникам сэкономить около 900 млн рублей. Эта цифра взбудоражила коммунистов, которые дружно бросились протестовать против такого «разбазаривания» бюджета, не прислушиваясь к совершенно разумным доводам за. Больше всего их раздражало, что закон дает льготы одному конкретному предприятию, в связи с чем был помянут аналогичный документ, пролоббированный в свое время «Титаном» и выгоды региону пока не принесший.

   – Инвестор не может ждать, если другой регион предложит ему лучшие условия, он уйдет туда, – пояснил позицию правительства министр экономики области Сергей Высоцкий. – Мы сейчас готовим целый пакет законопроектов, направленных на поддержку инвесторов. Эффект от всех этих законов составит 3,8 млрд рублей по налоговым поступлениям. Льготы будут предоставляться только новым предприятиям, а если они не сработают прибыльно, то и льготы по этому налогу у них не будет. Но новый закон может быть принят только через 3-4 месяца, а вдруг «Кордиант» за это время развернется и начнет развивать производство в Ярославле?

 Коммунистов эти аргументы не успокоили, и пришлось вмешаться губернатору. Виктор Назаров, пожалуй, впервые столь жестко «наехал» на депутатов.

  – Все регионы думают о привлечении инвесторов, – заявил он. – Вы говорите, что бюджет скудный, и при этом вы не даете развития для того, чтобы бюджет увеличивался. Как людям будем объяснять, что мы не пустили инвестора, потому что он может что-то там заработать? Да пусть заработает. Миллиарды же его инвестиций останутся в области. Пройдет модернизация, появятся новые рабочие места. Речь идет только о преференциях на новое производство, старая налоговая база и так здесь останется. Мы любим сравнивать себя с соседями, однако почему-то не сравниваем законодательства в отношении инвесторов. Посмотрите, какие преференции в Тюмени. А вы рубите законы по инвестициям. Да, нужно принимать закон для всех, но вы же замотаете его на несколько месяцев, и мы потеряем время.

Эмоциональная речь губернатора возымела действие, и закон был принят, хотя коммунисты при голосовании воздержались. Видимо, из упрямства.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.