Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Маленький боец из Тавричанки

Маленький боец из Тавричанки
05.02.2014
Фото:
Если не вспоминать про канувший в лету комсомол, то Надю Жаворонок можно охарактеризовать так же, как героиню Натальи Варлей из «Кавказской пленницы», – отличница, спортсменка
и просто красавица. И еще она, как мне показалось, уверенный в себе человек, несмотря на юный возраст. Это чувствовалось даже из ее ответов во время интервью. Надя говорила спокойно, по
существу, почти по-взрослому. Ее отец Юрий Жаворонок лишь изредка приходил на помощь дочери.

Например, он раскрыл тайну выбора вида спорта для дочки. По словам Юрия Михайловича, Надя в детстве была девочкой нежной, слишком ранимой, часто плакала. Вот родители, Юрий и Елена Жаворонок, и решили, что для воспитания характера ребенку надо заняться единоборствами, и отдали ее в секцию карате в Тавричанке, где они живут до сих пор. Хрупкая, худенькая четвероклассница Надя Жаворонок, примерив кимоно, возражать не стала.
Правда, через год она, а точнее вся семья, снова оказалась перед выбором. Тренер по карате уехал из поселка, пришлось искать новую секцию. Прошерстив Интернет, остановились на спортклубе «Нокаут» в Омске, где работают хорошие специалисты, воспитавшие немало прославленных бойцов и чемпионов. Одна из самых титулованных спортсменок клуба, известный тренер Рада Матсонен взяла Надю к себе в группу. 
Сменился не только тренер, но и вид единоборств. Маленький боец из Тавричанки стала осваивать секреты кикбоксинга.

Впрочем, как призналась спортсменка, заниматься карате ей не очень нравилось. Совсем другое дело кикбоксинг, который сразу пришелся по душе девочке. Ее привлекает в этом виде спорта больший диапазон действий, арсенал используемых приемов. Здесь больше возможностей для самореализации, если, конечно, можно так сказать о кикбоксинге, одном из самых жестких видов единоборств. Хотя дети и подростки до 14 лет могут тренироваться и соревноваться только в облегченном разделе – лайт-контакт.

Таврическое, конечно, не Усть- Ишим, но все равно находится в 50 км от областного центра. Съездить на тренировку и обратно – сотня с лишним километров набегает. Для ребенка дополнительная нагрузка, да и для родственников, которые возят Надю три раза в неделю на тренировки в Омск, хлопоты и затраты немалые. Но на семейном совете решили: раз девочка выбрала этот вид спорта и этот клуб, то пусть так и будет. Тем более что успехов долго ждать не пришлось.

Даже взрослому нелегко, когда день расписан по минутам с раннего утра до позднего вечера. Надя уже привыкла к такому жесткому распорядку. Три раза в неделю тренировки в Омске, между ними занятия по ОФП в Тавричанке, школа, короткий отдых, домашние задания. Она стремится быть первой и в спортзале, и в школе, где отличница Жаворонок на хорошем счету. Успевая по всем предметам, она особое внимание уделяет тем, которые пригодятся ей в дальнейшей карьере. Работать она планирует в системе правоохранения и уже сейчас готовится к этому. Кстати, в школе
знают о спортивных успехах Нади, поэтому желающих проверить навыки чемпионки по кикбоксингу нет.

– Мой первый турнир в кикбоксинге состоялся через месяц, как я начала заниматься этим видом единоборств. Это были клубные соревнования «Молодые перчатки», я их плохо помню. А вот свой первый чемпионат России в Геленджике запомнила хорошо, – рассказала Надя. – Нервничала, конечно, как перед любым турниром, но когда выходишь на бой, то собираешься, все лишнее отходит на второй план. В Геленджике я проиграла один бой, заняв в итоге третье место. Расстроилась, всегда обидно, когда проигрываешь. Но это спорт, надо больше трудиться, тренироваться, тогда будут и победы.

Самая большая победа в сравнительно короткой спортивной биографии Надежды Жаворонок пришла к ней в Анапе в 2010 году, где разыгрывался Кубок мира по кикбоксингу. В своей весовой категории и возрастной группе, в разделе лайт-контакт, спортсменке из Омской области не было равных. Когда ей вручали Кубок мира, Надя чуть не расплакалась от счастья и переживаний. А вот ее мама, когда узнала о победе дочери, не скрывала слез радости. Да и отец был горд за ребенка. «Было чувство, будто сам победил», – вспоминает Юрий Михайлович.

С тех пор коллекция медалей бойкой девчонки из Тавричанки существенно пополнилась.



 Среди самых почетных наград – золотые медали с чемпионатов и Кубков России по кикбоксингу. Например из Уфы, где проходил Кубок России, Надя привезла сразу два золота за победы в разных разделах – лайт- и семи-контакте. Среди сверстниц в своей категории она лучшая в России. Но после Кубка мира в Анапе на международных соревнованиях выступать не приходилось. 
А Надежда Жаворонок мечтает вновь услышать гимн своей страны в честь ее победы на престижном международном турнире.
И такой шанс у нее есть. В этом году симпатичному кикбоксеру из Таврического района исполняется 14 лет. Значит, появится возможность выступить на чемпионате мира, который в этом году состоится в Италии, сразу в двух разделах – лайт- и фул-контакте. 
Но для этого надо сначала победить на чемпионате России. Соревнования по фулконтакту пройдут весной в Ульяновске, а в разделе лайт-контакт – в Омске. Что-то подсказывает, ей и в этом
испытании будет сопутствовать успех.

Надежда Жаворонок вместе с тренером, при поддержке родных, как всегда планомерно, настойчиво, целеустремленно, готовится к очередным турнирам. Из маленькой изнеженной девочки она давно стала человеком с крепким характером, который не только знает, к чему он стремится, но и умеет добиваться результата. Впереди новый бой, покой ей только снится.

    
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.