Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

В прошлом году была создана Корпорация развития Омской области.О результатах работы в 2013 году, планах, решаемых задачах нам рассказала генеральный директор ОАО «Корпорация развития Омской области» Олеся Смирнова.

В прошлом году была создана Корпорация развития Омской области.О результатах работы в 2013 году, планах, решаемых задачах нам рассказала генеральный директор ОАО «Корпорация развития Омской области» Олеся Смирнова.
06.02.2014
Фото:
– Подведение итогов года – это тот рубеж и действенный механизм мотивации, который дает нам возможность проанализировать нашу деятельность со дня образования, подобрать факты, что-то скорректировать и наметить шаги к развитию.
За прошедшие пять месяцев была сформирована профессиональная команда, подготовлена Концепция деятельности Корпорации, разработаны внутренние регламенты, а самое главное – начата активная работа по повышению инвестиционной привлекательности нашего региона.

Если говорить об основных достижениях, считаю важным отметить следующее. В рамках работы по привлечению инвестиций в регион: помимо того, что мы заложили фундамент для плодотворного сотрудничества с потенциальными инвесторами, вовлекаются в оборот инвестиционные площадки с технической возможностью подключения коммуникаций, в высокой степени готовности концепция строительства производственнологистического центра по социальному питанию и переработке зерновых, завода OSB-плит на севере области, создания мультимодального логистического терминала, содействия появлению частных индустриальных парков, Корпорация привлекла в Омскую область СК «СОК», которая инвестирует в строительство кирпичного завода. В ноябре 2013 года подписан
протокол о сотрудничестве, намечен календарный график, осуществлен выбор площадки, зарегистрировано новое юридическое лицо на территории Омской области. Инвестиции в экономику области по этому проекту составят не менее 1 млрд руб., позволят создать не менее 120 новых высокотехнологичных рабочих мест в Таврическом районе.

Безусловной нашей победой я считаю представление в Министерство имущественных отношений Омской области разработанного проекта конкурсной документации на право заключения концессионных соглашений по проектированию, строительству и эксплуатации дошкольных учреждений. По итогу объявленного конкурса в министерство имущественных отношений Омской области поданы заявки от трех потенциальных концессионеров, а это говорит о том, что предложенные нами условия являются интересными для потенциальных инвесторов, и мы отработали не вхолостую. Для региона это означает, что к концу 2015 года дополнительно 2370 ребятишек пойдут в комфортабельные детские сады, а их родители смогут вернуться или выйти на работу и пополнят семейные бюджеты. Это первый и пока единственный опыт концессионных сделок с детскими садами в России.

При содействии Корпорации создан Фонд энергосбережения Омской области, основной целью которого является реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, в том числе посредством привлечения на условиях софинансирования средств федерального бюджета и внебюджетных источников. В 2013 году мы организовали работу с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по продвижению энергосервисных контрактов в бюджетной сфере. ЕБРР активно включился в эту работу совместно с администрацией г. Омска. В 2013 году консультантами ЕБРР было проведено инструментальное обследование 14 школ и детских садов, по результатам которого для участия в пилотном проекте было отобрано 7 муниципальных образовательных учреждений. В декабре 2013 года администрацией г. Омска был проведен конкурс на заключение энергосервисных договоров с 6 образовательными учреждениями (школами) на общую стоимость работ около 45 млн рублей. Причем бюджетных средств не вкладывается ни рубля. Это также «пилот» для России, так как с бюджетной сферой крайне тяжело заключать долгосрочные контракты, нацеленные на возврат инвестиций за счет достигаемого финансового эффекта, в первую очередь, от экономии энергоресурсов. Во втором квартале 2014
года Фонд массово запустит проект энергосервиса в областных учреждениях здравоохранения, образования и соцзащиты. Задачей Фонда является софинансирование части затрат энергосервисной компании, чтобы снизить срок окупаемости проекта хотя бы до семи лет, сделать его интересным банкам.

Также положено начало созданию в Омской области Центра прототипирования, отработана юридическая основа по созданию Центра, рассмотрены площадки под размещение Центра и производства на его основе. В настоящее время продолжается работа по подготовке бизнес-плана и финансовой модели работы Центра (этот проект достаточно затратный по инфраструктуре и должен быть окупаемым), а также по созданию государственно-частного предприятия, которое мы планируем запустить в первом полугодии 2014 года.

На платформе сайта Корпорации  www.investomsk.ru создан и запущен инвестиционный портал Омской области, где оперативно будет отражаться необходимая для инвестора информация о регионе, инвестплощадках и инвестиционных проектах различной степени готовности. На этой же платформе будет внедрена и система управления инвестиционными проектами.

В 2013 году мы плодотворно работали как корпоративный агент Правительства Омской области, оказывая консультационную и информационную помощь органам исполнительной власти, местного самоуправления по привлечению инвесторов, организации государственно-частного партнерства и т.д.

Продолжается совместная работа с Министерством экономики Омской области по инвентаризации инвестиционных площадок для их дальнейшей «упаковки» и привлечения инвесторов. Губернатором Омкой области Виктором Ивановичем Назаровым принято решение о создании Земельного фонда Омской области под управлением минэкономики. В нем будут аккумулироваться наиболее ликвидные земли для приоритетного вовлечения в оборот, мы планируем обеспечивать их техническими условиями или коммуникациями под конкретный производственный проект, а затем выставлять на конкурс для реализации интересного и востребованного для области проекта. На такой участок будут заявляться только профессиональные игроки, что дает гарантию строительства именно запланированного объекта в установленный срок.

Мы плотно работаем в оказании содействия по созданию частных индустриальных парков. Так, в конце 2013 года общими усилиями мы получили концепцию создания и финансовую модель частного индустриального парка на базе площадки ООО «Грин Лайт» (территория бывшего завода «Омскполимер»), сейчас находимся в процессе сбора пакета документов для получения статуса индустриального парка. Создана управляющая компания «Омский индустриальный парк». Организована работа с банками по вопросу финансирования якорного резидента. Наша задача на 2014
год – совместно с частным инвестором начать работу по восстановлению производства полистирола, привлечь первое финансирование для якорного проекта.

Особо важным в этой связи является наша совместная работа Министерством экономики Омской области по законодательной инициативе о разработке нормативно-правовой базы по созданию и поддержке индустриальных (промышленных) парков в Омской области. Это также задача 2014 года. Кроме того, Корпорация консультирует ОАО «ОмПО «Иртыш» в части подготовки площадки к созданию индустриального парка на свободных производственных площадях. В 2013 году начата работа по созданию концепции индустриального парка, а также бизнес-плана и финансовой модели.

Касательно проблем – действительно, непросто найти площадку для индустриального парка и сформировать земельный участок. Последние несколько месяцев мои коллеги проводили ревизию свободных земель. При формировании площадок мы встречаемся с массой вопросов: это и удаленность от города, и транспортная доступность, и малая площадь, отсутствие возможности подключения
к инженерной инфраструктуре и т.д. Активно ведется работа по поиску земельных участков в муниципальных районах. В настоящее время в разработке находятся три потенциально интересные площадки. Следующий этап не менее сложный – это привлечение средств для строительства инфраструктуры.

При этом основной задачей Корпорации было и остается поиск и привлечение прямых инвестиций в экономику Омской области и реализация механизмов государственно-частного партнерства, над чем мы и будем целенаправленно работать в текущем году.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.