Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Алексей Миллер: "Для Газпрома Омская область - очень важный регион.Наши приоритеты в рамках производственных программ максимально сориентированы на него, потому что его вклад в работу Газпрома чрезвычайно велик".

Алексей Миллер:
07.02.2014
Фото:
Губернатор Виктор Назаров и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали план действий, предусматривающий расширение использования в интересах Газпрома высокотехнологичной, в том числе импортозамещающей, продукции предприятий Омской области.

Соглашение рассчитано на 2014-2016 годы и может дать мощный импульс научно-техническому и промышленному развитию Омской области. Его реализация обеспечит условия для увеличения омскими предприятиями производства высокотехнологичной продукции для газовой отрасли. Предусматривается также обмен информацией о промышленной продукции, производимой в регионе, научном и научно-техническом потенциале омских организаций, использование которых возможно в интересах крупнейшей российской компании.

Для Газпрома Омская область является очень важным регионом, – отметил Алексей Миллер. – Наши приоритеты в рамках производственных программ максимально сориентированы на этот регион, потому что его вклад в работу Газпрома чрезвычайно велик. Это связано, в первую очередь, с деятельностью нашей дочерней компании «Газпром-нефть». В Омске расположен знаковый для нас объект – нефтеперерабатывающий завод. Газпром является социально ориентированной компанией, и все те вопросы, которые есть у правительства области, мы рассматриваем и учитываем в нашей работе.

Глава Газпрома затронул также проблему газификации Омской области. Он сообщил, что обсудил с Виктором Назаровым дальнейший план работы в этом направлении. «Сегодня Омской области на фоне всей России еще есть куда расти, причем расти значительно. Это связано, прежде всего, с городами и посёлками городского типа. Поэтому наши приоритеты в совместной работе с региональным правительством будут направлены на то, чтобы ускорить темпы их газификации», – заявил Алексей Миллер.

На встрече обсуждались также возможности появления в Омской области новых производственных активов корпорации, дающих рост налоговых отчислений в региональную казну. Алексей Миллер подчеркнул, что Газпрому и Газпромнефти поставлена задача определить, какие в ближайшей и среднесрочной перспективе новые производства можно будет разместить в регионе, чтобы пополнить бюджет области.

– По итогам 2013 года платежи Газпрома в бюджет Омской области составили 5 млрд рублей, – отметил Алексей Миллер. – Мы выполнили обязательство, взятое перед регионом – увеличить поступления в бюджет на 2 млрд рублей. В 2014 году их будет еще больше. Предполагается, что по итогам года отчисления в бюджет области будут на уровне 6-6,2 млрд рублей. То есть прирост составит более миллиарда рублей, но, подчёркиваю, он может быть и выше. Есть потенциал развития нашего взаимодействия в части поставок для нужд Газпрома материалов и оборудования с использованием возможностей омских предприятий. Подписанная дорожная карта – серьёзный документ,который открывает омским предприятиям путь стать нашими постоянными поставщиками.

В предварительный перечень омской продукции, предлагаемый к рассмотрению Газпрома, включены изделия и разработки «Нефтехимпромпроекта», Омского НИИД, НПП «Прогресс», НПО «Мир», ООО «Специальные технологии», КБТМ, ОМО им. П.И. Баранова, НКТ «Криогенная техника», завода «Сибгазстройдеталь», средства связи ОНИИПа и ОмПО «Иртыш» и другие. Это не окончательный список, в процессе реализации соглашения он может дополниться новыми предприятиями.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.