Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Новый дом для пожилых

Новый дом для пожилых
04.04.2014
Фото:
Начал свою деятельность Евгений Филиппов в 2009 году, когда понятие «социальный предприниматель» в России было еще в диковинку. Он организовал пансионат для пожилых людей в Тарском районе. Правда, этот проект тогда не сильно заинтересовал местные власти. А государственно-частное партнерство, сегодня одна из перспективных форм реализации проектов в социальной сфере, в то время делало только первые шаги.
Хотя вопросов у начинающего бизнесмена накопилось много. Ответы на многие из них он нашел в омской школе социального предпринимательства, куда он пришел в 2012 году.

– Школа выступила в качестве своеобразного лифта. Она помогла мне достучаться до власти, с ее помощью я получил достаточно серьезную поддержку в плане 
административного ресурса, – рассказывает Евгений Филиппов.

Создание пансионата для пожилых людей предприниматель начинал практически с нуля. Сам нашел заброшенное здание бывшей малокомплектной школы, оформил его в аренду, провел капитальный ремонт. Первые постояльцы нашлись быстро. В Омской области, как и в других регионах страны, серьезный дефицит учреждений подобного типа. Хотя у набора в пансионат была своя специфика. С одной стороны, люди сами делают выбор: устраивают их условия или нет, с другой стороны – некоторый отбор проводит и руководство заведения. Кстати, сам Евгений Анатольевич считал своим долгом посетить всех подавших заявки, чтобы посмотреть, как они живут.

По словам Евгения Филиппова, социальный бизнес в России может развиваться только при активной административной поддержке и финансовой помощи государства. Например, до выделения субсидий предприниматель имел возможность принимать только людей с пенсией 10-15 тысяч рублей, поскольку себестоимость проживания одного человека составляет около 10 тысяч в месяц. Получалось, что те, кто по-настоящему бедствовал, существуя на пенсию в два-три раза меньше, оставались за бортом.
Ситуация кардинально изменилась после того, как областные власти начали выделять субсидии на проживание людей. Первую, на возмещение затрат за 2013 год, в размере 300 тысяч рублей он получил в ноябре прошлого года. На тот момент в пансионате проживали восемь человек. Сегодня их уже 30, на каждого ежемесячно выделяется 14 тысяч рублей, что составляет половину тех
средств, которые государство тратит на содержание пожилых людей в подобных заведениях государственного типа. Взнос проживающих в частном пансионате пенсионеров за обслуживание и уход составляет 75 процентов от суммы пенсии. Таким образом, получается, что на содержание человека в среднем приходится 18-20 тысяч рублей.
Сегодня в тарском пансионате на одного человека приходится около 12 квадратных метров площади. 
Предприниматель уверен, что увеличение плотности заселения превратит пансионат в больницу.

– Мы стараемся создавать условия, при которых людям будет комфортно. Проводим праздники, приглашаем гостей, часто к нам приезжают дети. Каждому нужно чем-то заниматься, и я стараюсь помогать всем находить себе занятие. Например, у нас есть компьютер, и многие бабушки охотно общаются со своими друзьями и родными по скайпу, – рассказывает Евгений Филиппов.

Внимание – это тот дополнительный бонус, который получает постоялец частного пансионата для пожилых. Работники относятся к своим подопечным по-человечески тепло и стараются сделать их пребывание удобным и комфортным.

Сегодня региональное правительство зажгло зеленый свет социальному предпринимательству, считая это одним из самых актуальных трендов. С помощью социального бизнеса эффективно решается проблема дефицита мест в детских садах, в домах престарелых. Евгений Филиппов намерен развивать свой социальный бизнес в районах области. В частности, следующий пансионат он собирается открыть в Большереченском районе. Переговоры о реализации нового проекта близятся к завершению. И скоро еще около полусотни стариков найдут свой новый дом.

– Мест в домах для пожилых людей не хватает, это серьезная проблема. И открытием одного пансионата ее не решить, – убежден предприниматель Евгений Филиппов. – Нужно создавать
такие заведения массово, минимум десять-пятнадцать в регионе, только тогда ситуация изменится.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.