Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Айкидо для социальных предпринимателей

Айкидо для социальных предпринимателей
18.04.2014
Фото:
Но прошедший саммит стал разминкой не только для омичей, но и международных экспертов, приехавших в Омск рассказать о лучших социальных практиках, внедряемых в их странах – Великобритании, Индии, Израиле, Бельгии. Каждый из них готов курировать и сопровождать омские социальные проекты, а уже в октябре, вернувшись вновь в наш город, провести со «студентами» работу над ошибками.

- Очень важно, что эксперты не просто провели мастер-классы, но и готовы взять на себя обязательства по сопровождению проектов, - говорит председатель ОРОО «Центр инноваций социальной сферы», руководитель омской Школы социального предпринимательства Ирина Сербина. – Гости смогли познакомиться и оценить омские проекты. Конечно, аналогичные есть и в западных странах. Это, как правило, работа с маломобильными группами населения. Очень удивил зарубежных коллег опыт по строительству социального жилья. Проект Евгения Филиппова, реализуется он в Одесском районе. Им тяжело было понять: почему бизнес вкладывает в него деньги?

Бизнес готов вкладывать деньги. Если его заинтересовать и мотивировать. 

- Омская область старается оказать любую помощь социальным коммерческим проектам. За последний год принят целый комплекс мер поддержки, направленный на развитие это вида бизнеса. А в нынешнем году мы решили пойти чуть дальше. Из регионального бюджета в 2014 году субсидии смогут получить те бизнесмены, кто готов реализовать проекты в сферах здравоохранения, спорта и занятости населения, - определил приоритеты губернатор Виктор Назаров.

В Бельгии, например, коммерческие клиники вовсю конкурируют с государственным за право обслуживания пациентов. В первую очередь за счет качества оказываемых услуг, поэтому и государство им, а не бюджетным учреждениям, компенсирует расходы.

- Недавно в Бельгии проведен конкурс на получение субсидий для медицинских учреждений. И впервые в нем победила коммерческая организация, - делится опытом руководитель Центра социального предпринимательства университетского колледжа города Левена Астрид Коутс (Бельгия). – Если в  государственном учреждении на 10 пациентов приходится 7 медсестер, то в частной клинике 10 на 10. Соответственно, бизнес может оказать ту же услугу, но более качественно, а также предоставить для медицинских работников дополнительные рабочие места. Сегодня в Бельгии в 1400 учреждениях 373 000 рабочих мест и государство к 2015 году планирует это количество увеличить. 

Задача регионального правительства также направлена на разгосударствление социальной сферы. Одним из самых результативных направлений стало создание в Омской области частных детских садов. Кроме этого, социальные предприниматели региона строят социальное жилье для выпускников детских домов, оказывают психолого-педагогические услуги для детей-инвалидов, открывают пансионаты для пожилых людей. 

- За один год работы омских социальных предпринимателей в регионе дополнительно создано более 500 мест в детских дошкольных учреждениях, что в свою очередь позволило напрямую сэкономить порядка 400 миллионов рублей бюджетных средств, в случае, если бы бюджет инвестировал эти средства в строительство новых детских садов, - подводит статистику министр экономики Омской области Сергей Высоцкий. – Тем не менее, доля бизнеса, оказывающего соцуслуги, крайне мала. И наша задача, приступив к разгосударствлению бюджетной сферы, формировать условия для реализации бизнес-проектов. Государство не заинтересовано в дальнейшем инвестировании в создание объектов социальной инфраструктуры. Это вопрос бизнеса. Именно у него мы должны покупать услугу, дав возможность заработать

Но бизнес должен быть не просто социальным, еще и креативным, уверен генеральный директор компании Think Outside the Box Ярин Кимор (Израиль). Ему на саммите выпала роль главного креативщика, за счет чего гостю из Святой Земли удалось перетянуть на свой мастер-класс, посвященный творческому мышлению, значительную часть омской публики. Впечатлила омичей его выступление на пленарной части, больше похожее на фокус-шоу. 

- Социальное предпринимательство не может существовать без креативного мышления. Допустим, как вы планируете начать проект, на который вам недостает 100 тысяч рублей? Мобилизуйте свои творческие ресурсы, использовав прием расширения, масштабирования до уровня абсурдности. Ищите 100 миллионов. Крупную сумму получить гораздо проще, чем просить «мелочь». Еще один прием – айкидо – принцип обезвреживания противника, применяя различные виды провокации. 

Узнать насколько омские социальные предприниматели внимательно прислушивались к советам международных экспертов, можно будет совсем скоро. В октябре на IV Международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов, где организаторы планируют представить первые апробированные в Прииртышье лучшие мировые социальные практики. 

   

   

   

   

   

   

   

   

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.