Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Кто поможет предпринимателю? Одна из проблем начинающих предпринимателей в том, что они не знают всех возможностей для развития бизнеса, на которые они могут рассчитывать.Об поддержки бизнеса расскажет Вадим Морозов

Кто поможет предпринимателю? Одна из проблем начинающих предпринимателей в том, что они не знают всех возможностей для развития бизнеса, на которые они могут рассчитывать.Об поддержки бизнеса расскажет Вадим Морозов
19.05.2014
Фото:
– Вадим Владимирович, инфраструктура поддержки предпринимательства постоянно развивается и укрепляется. Какие объекты инфраструктуры вы бы обозначили в первую очередь?

– Прежде всего, конечно, предпринимателю, особенно начинающему, стоит обратить внимание на программы Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. 
Во-первых, фонд регулярно проводит конкурсы грантовой поддержки для начинающих предпринимателей (до 200 тысяч рублей), в том числе и инновационных компаний (до 500 тысяч рублей).
Во-вторых, фонд может быть поручителем для предпринимателя при получении кредита или заключении договора лизинга. В-третьих, фонд может оказать микрофинансовую поддержку, а именно заем в сумме, не превышающей 1 миллиона рублей на срок от 3 до 18 месяцев. В-четвертых, фонд может принять участие в уставном капитале предприятия путем внесения дополнительного вклада,
как финансового, так и технического.
Также я бы порекомендовал предпринимателям обращаться к программам обучения и профилактическим семинарам, проводимым специалистами фонда совершенно бесплатно для субъектов малого и среднего бизнеса.

– А какую поддержку может получить предприниматель, если он планирует со своими товарами и услугами выйти за пределы Омской области?
 
– В структуру фонда, к примеру, входит Евро-Инфо-Корреспондентский Центр-Омская область и Центр поддержки экспорта. Их основная задача – организация и сопровождение бизнес-миссий, поиск партнеров в регионах России и за рубежом. Самое главное, прежде чем начать готовить бизнес-миссию, специалисты центров проводят маркетинговое исследование на территории, выявляя потребности в экспорте.
Поэтому бизнес-миссии проходят с большой вероятностью заключения контрактов. В 2013 году омскими предпринимателями было заключено 11 международных и 7 межрегиональных контрактов.

– Где еще можно получить консультационную и информационную поддержку?

– Определенный сектор информирования берет на себя Центр поддержки предпринимательства города Омска и региональный бизнесинкубатор. Особо, конечно, отмечу деятельность предпринимательских объединений. В свою очередь, и мы стараемся помочь предпринимателю найти себя и найти поддержку его бизнес-проекта. При Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства действует Третейский суд, на рассмотрении которого на начало 2014 года находится 5 дел.

– Время – деньги. Особенное значение это имеет для предпринимателя. А какие инструменты уже работают для того, чтобы бизнес оперативно получал ответы на свои вопросы?

– Некоторые вопросы можно решить или получить разъяснение просто по телефону. Уже несколько лет работает «горячая линия». Ее номер: 8-800-381-5555 или 40-45-40.
Если же необходима консультация юриста, можно обратиться в Центр юридического сопровождения деятельности субъектов малого предпринимательства (3812) 33-02-66. Напомню также и телефон «горячей линии» АРП: 50-42-42.
Особо хочу отметить наш совместный проект фонда поддержки и развития малого предпринимательства и регионального правительства – интернет-портал «Административным барьерам – НЕТ!». В течение двух рабочих часов предприниматель гарантированно получит подробный ответ на свой вопрос, разместив его на сайте барьерамнет.рф. В проекте принимают участие специалисты федеральных служб, контрольно-надзорных органов и органов исполнительной власти области. Портал постоянно дорабатывается, ориентируясь на запросы предпринимателей. Я верю, что в скором времени портал станет хорошим подспорьем в работе наших предпринимателей.
Архив « 2015 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.