Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Доходные дома старого Омска.В конце XIX – начале XX веков этот бизнес был достаточно распространен в Омске.

Доходные дома старого Омска.В конце XIX – начале XX веков этот бизнес был достаточно распространен в Омске.
19.05.2014
Фото:
Предвестник многоквартирного жилья

Доходный дом считается предвестником современного многоквартирного жилья. Также этот сегмент недвижимости можно назвать одним из первых в мировой истории долгосрочных инвестиционных проектов.
Первые доходные дома были построены еще в Древнем Риме в третьем веке до нашей эры. На первых этажах, как правило, размещались ремесленные мастерские, лавки, все остальные этажи сдавались в аренду под жилье. В них обычно жили простолюдины. Подобные здания могли занимать целые кварталы. В начале XVII века Англия, Германия и Франция практически одновременно анонсировали новейшую на то время идею сдачи внаем собственного жилья. К середине XVIII века доходные дома выделились в отдельный архитектурный тип сооружений, ставших настоящим украшением центральных улиц и бульваров крупнейших мировых столиц.

Появление доходных домов в России исследователи относят ко второй половине XVIII века. В своем классическом варианте, к началу ХХ века, доходный дом Санкт-Петербурга или Москвы представлял собой многоквартирное здание, один из этажей которого занимал сам хозяин доходного дома и его семья. Здесь же могла размещаться контора домовладельца, его магазин или склад. Обязательным
атрибутом доходного дома был красивейший фасад, украшенный лепкой ручной работы, великолепными статуями, барельефами или колоннами, иногда и с позолотой. Первые этажи могли сдаваться в аренду под ателье мод, фотоателье, магазины и кондитерские. Второй этаж доходного дома предназначался под офисные помещения – здесь располагались конторы нотариусов, купцов, негоциантов и судовладельцев. Третий этаж считался наиболее престижным и предназначался для проживания дворян, промышленников и купцов. Мансарды доходных домов занимали представители богемы (актеры, художники, поэты), отставные военные и студенты.

Арендная плата небольшой комнатки составляла 15–30 рублей в месяц, роскошные многокомнатные апартаменты обходились квартиросъемщику в 500–1000 рублей. Как правило, в арендную плату входила не только стоимость проживания, но и услуги швейцара, водопроводчика и дворника. Аренда жилья была удобна тем, что квартиросъемщику не приходилось платить налоги на недвижимость, а также следить за содержанием квартиры – все это ложилось на плечи владельца дома. Для проживания в доходном доме не требовалось ни ордера, ни прописки, достаточно
было зарегистрироваться в местном отделении полиции.

Квартиры внаем

В провинциальных городах сдача квартир внаем была особенно развита там, где размещались армейские части или проводились большие ярмарки. Оба этих случая были характерны для Омска XIX века. Право на немедленное безоговорочное предоставление жилплощади имели только военнослужащие и государственные чиновники. Известно, что по этой причине горожане выполняли
постойную повинность, по которой были обязаны предоставлять жилье для солдат и офицеров военных частей, находившихся в данный момент в городе. Офицерам нижних чинов предлагали более дешевые квартиры. После реформ 1860-х гг. сдача квартир превращается в своеобразный городской промысел. В результате доходные дома стали первыми многоквартирными домами нового типа
с комплексом однотипных по планировке квартир, сосредоточенных вокруг лестничных площадок в нескольких подъездах.

Квартирный вопрос в Омске стоял остро и в XIX веке. Так, по данным городской переписи 10 апреля 1877 года, было учтено 3272 жилых дома при населении 24 818 человек. Понятно, что жилищные условия в разных социальных группах существенно различались. Наиболее обеспеченными жильем были купцы – на каждого человека в среднем приходилось две комнаты. Они начали сдавать излишки жилья в аренду, став, по сути, инициаторами появления доходных домов в Омске.

Сто лет назад сдаваемые внаем квартиры по своим характеристикам делились на богатые, средней руки и дешевые для малообеспеченных жителей. Эпоха модерна сказалась на архитектурном оформлении зданий. Появляются доходные дома в виде замков-крепостей. Пример – здание на современной улице Валиханова, 3.
Но в основном преобладали двух- и трехэтажные здания с протяженными и богато декорированными фасадами, вереницей окон. К 1916 году в Омске насчитывалось более 30 доходных домов, которые можно разделить на три типа. К первой группе следует отнести дома купцов, которые изначально не предполагались для сдачи внаем, но изменяющаяся экономическая ситуация подтолкнула хозяев к этому (дома Терехова-Батюшкиной, Козьминых). Ко второй – здания, возводимые и приобретенные специально для сдачи в аренду (дома Денисова и Адельсона). К третьей – четырехэтажные здания в стиле столичных доходных домов (дома страхового общества «Саламандра» и Михайлова).
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.