Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Алгоритм успеха

Алгоритм успеха
16.06.2014
Фото:
Сергей Киселев учится в одиннадцатом классе лицея № 64. Он уже несколько лет участвует в олимпиадах по математике, физике и информатике. И делает это весьма успешно. В этом году, например, он стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по информатике, которая проходила в Екатеринбурге, а также призером Всероссийской олимпиады по математике.

Склонность к точным наукам обнаружилась, когда на каникулах в пятом классе он отправился в летний лагерь НОУ «Поиск». Там он открыл для себя всю прелесть чисел, их комбинаций, увлекся решением задач.

Мне интересен сам процесс, поиск путей решения, – поделился Сергей.– Когда он закончен, это, конечно, здорово, можно делать выводы, но для меня важно само решение.

В летней школе научного общества учащихся он познакомился и с Натальей Владимировной Наумовой, учителем лицея № 64, куда впоследствии и перешел.

Благословен учитель, давший ребенку не только знания, но и любовь к предмету, желание изучать его самостоятельно. И такие люди встречались на пути Сергея довольно часто.
В восьмом классе подросток записался в кружок информатики к Сергею Викторовичу Савченко. Там он узнал основы программирования, увидел, что предмет этот во многом пересекается с любимой им математикой.
Еще одним учителем, занятия с которым, по мнению Сергея, помогли ему глубже понять симфонию чисел и одерживать победы на олимпиадах, стал преподаватель ОмГУ Александр Савельевич Штерн. Четыре года упорных занятий принесли победу на олимпиаде и льготное – без экзаменов – поступление в вуз. Свою судьбу юный математик планирует связать с IT-технологиями.

– Я рассматриваю информатику как основу своей будущей профессии. Кем конкретно стану через пять лет, когда окончу вуз, пока не знаю. Хочется заняться, с одной стороны, программированием, реализацией каких-то конкретных вещей, а с другой – наука мне тоже интересна, и я не исключаю, что предпочту ее.

Сергей уже попробовал себя в этой области – создал прикладную программу, помогающую ему в проверке решений тестовых заданий. А получать высшее образование решил в МФТИ (Московский физико-технический институт, один из 29 национальных исследовательских университетов России). Выпускника привлекает не столько престиж московского вуза, сколько более интересная, с его точки зрения, программа обучения.

Сергей Киселев пробует себя реализовать не только в точных науках. Физикам без лирики нельзя, поэтому ничего удивительного, что старшеклассник увлекся игрой на гитаре.
Он самостоятельно изучает аккорды в свое свободное время, но его катастрофически не хватает. Впереди много работы, в первую очередь – над собой. 
Хотя о мечтах и планах Сергей не рассказывает, оставляя самое сокровенное при себе. И это верно: сначала –дело, потом – слово.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.