Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

В Центре Азии по утрам пьют соленый чай

В Центре Азии по утрам пьют соленый чай
01.08.2014
Фото:
  Не уверен, что сам решился бы когда-нибудь на поездку в Туву. Хотя в этой республике на границе с Монголией немало удивительных мест, привлекательных, как  для туристов-экстремалов, так и простых отдыхающих. 

 


Кстати, сами тувинцы ужасно гордятся расположением своей республики, тиражируя в значках открытках, книжках, магнитиках обелиск «Центр Азии», установленный полвека назад в столице Тувы Кызыле. Правда, сейчас его снесли, пообещав к вековому юбилею вхождения Тувы в состав России построить новый, видимо, более шикарный монумент.

    
 
Нам же помог оказаться в Туве межрегиональный конкурс «Сибирь – территория надежд», победителем которого стал главный редактор журнала «NB Особое внимание».  Организаторы конкурса  называют его конкурсом позитивной журналистики. Я бы добавил еще один эпитет – кочующий конкурс. Дело в том, что слеты победителей и лауреатов этого конкурса каждый год проходят в новом месте. В прошлом году, например, «Сибирь - территорию надежд» принимал Омск. А в 2014 году сам Бог велел провести этот форум в  Республике Тыва, где широко отмечают 100-летия единения народов России и Тувы и основания  Кызыла.

Вот и  омские журналисты вместе с коллегами из других регионов СФО и Москвы побывали на  этом празднике единения, приобщившись к истории и культуре самобытной республики, налюбовавшись ее горами, озерами, вдоволь наслушавшись горлового пения, пожалуй, одной из главных культурных особенностей Тувы. На снимках фотокорреспондента NB  Вячеслава Крузмана, который вместе со мной испытал все национальные особенности тувинского гостеприимства, можно увидеть наиболее яркие эпизоды журналистского форума  в Центре Азии. 

         


Хозяева отнеслись приезду журналистов со всей Сибири очень ответственно. Принимали с большим радушием и теплотой, стараясь удивить национальным колоритом. Например, на завтрак предложили соленый чай с молоком. Этот национальный напиток подавали и на других мероприятиях, встречах, где нас потчевали местной едой. Кому-то, например, Крузману, соленый чай понравился. Мне его вкус показался слишком оригинальным.

Слет победителей и лауреатов «Сибири –территории надежд» -  не только раздача наград и дипломов, в первую очередь это встречи, новые знакомства, мастер-классы… Можно назвать эти мероприятия журналистской учебой, повышением квалификации, еще как-то. Главное, все проходит достаточно интересно, часто в неформальной обстановке. Хотя в программе есть официальные вещи, например, пленарное заседание. В Кызыле на пленарном заседании журналистов приветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он рассказал журналистам историю взаимоотношений русских и тувинцев и напомнил, что минувший век был суровым в связи с гражданскими воинами, революциями и кризисами.

-Десятилетия, прошедшие с того времени, тоже стали серьезным испытанием для народов России. Тем не менее, за этот тяжелый, бурный век тувинский народ, Тува, сохранив свою национальную идентичность, сохранили и свое достойное место в cемье народов  России, - подчеркнул глава республики. 

На пленарном заседании были вручены и первые награды. Так, Шолбан Кара-оол наградил председателя Союза журналистов РФ Всеволода  Богданова почетным знаком, присвоив ему звание «Заслуженный работник Республики Тыва». В свою очередь Всеволод  Богданов вручил Почетный знак Союза журналистов России за заслуги перед профессиональным сообществом  Главе Республики Тыва Шолбану Кара-оолу.

    


 Кстати, день спустя  в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак», где награждали победителей и лауреатов конкурса «Сибирь –территория надежд», Всеволод Богданов торжественно вручил такой же знак Союза журналистов России за заслуги перед профессиональным сообществом  и главному редактору журнала «NB  Особое внимание» Александру Коршунову.

Комментарий

Всеволод Богданов,  председатель Союза журналистов России:
 
– Тува во время форума стала открытием не только для молодых сибирских журналистов, но и для меня. В течение четырех дней форума – с 17 по 20 июля – мы видели настоящий праздник бытия. Эта прекрасная земля дает великие возможности человеку: здесь среди первозданной природы он может почувствовать себя сильным и уверенным.
А ещё ощутил единство и связь разных культур: шаманы, буддисты, русские староверы. Даже русская народная песня «Порушка-Параня» была исполнена ансамблем Центра русской культуры с тувинским горловым пением. Всё это классно сочеталось и было едино. Едино в своей любви к окружающей жизни, к природе, к людям.
С 1 по 7 октября в Сочи, в оздоровительном комплексе «Дагомыс», традиционно пройдет восемнадцатый фестиваль журналистов «Вся Россия – 2014», на который, как всегда, съедутся участники со всей страны, гости из-за рубежа. 
Во время личной встречи с Главой Тувы Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом я предложил ему принять участие в этом фестивале: с участием представительной группы журналистов республики, с тувинской культурной программой – прекрасными артистами, представляющими многонациональную культуру. Мы готовы один день фестиваля специально посвятить Туве, отмечающей в этом году столетие единения с Россией.




     

      

     

        

    

    

    

             

             





  



                                          
                                                                       


Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.