Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Тепличному бизнесу помогла Корпорация развития

Тепличному бизнесу помогла Корпорация развития
08.08.2014
Фото:
Более десяти лет назад Александр Майер открыл в Усть-Заостровке Омского района крупяной завод. Под маркой «Майер и К» здесь выпускают несколько сортов круп. Площади у хозяйства большие, хватает места не только для производственных цехов. К осени, обещает хозяин, достроят теплицу и посеют огурцы. Хотя в этой теплице, построенной по голландской технологии, выращивать можно одинаково успешно различные культуры – от роз до клубники. Но пока в КФХ решили остановиться на этом классическо-тепличном варианте.

Комплекс полностью автоматизирован, выращиваются овощи на гидропонике. То есть в специально созданной искусственной среде без почвы, а необходимые питательные вещества будут
получать из особого раствора в нужных количествах и точных пропорциях, что почти невозможно при почвенном выращивании. Урожай огурцов фермер планирует собирать три-четыре раза в
год – порядка 500 тонн.

Отапливается теплица от собственной котельной, работающей на биотопливе – отходах от основного производства – крупяной шелухе. Александр Майер не без гордости заявляет: подобных котельных в регионе всего три. И одна из них – в КФХ Майера. 

Собственная котельная позволит повысить рентабельность теплицы на 30 процентов, – говорит глава хозяйства. – А если начнем вырабатывать собственное электричество, эта цифра дойдет до пятидесяти.

Александр Майер уверен: для успешного бизнеса необходимо развивать несколько видов деятельности. А с появлением тепличного направления крестьянско-фермерское хозяйство можно назвать кластерно-фермерским. Правда, тепличный бизнес принес немало проблем, не успев даже стать бизнесом как таковым. На взятые в кредит деньги была закуплена часть оборудования, построена теплица. Но их не хватило, чтобы закончить строительство. Открыть новую кредитную линию оказалось не так-то просто. Для тепличных  технологий создать тепличные условия никак не получалось. Вместо запланированных шести месяцев строительство затянулось на полтора года. В поисках финансирования Александр Майер напрасно терял время, вместо того чтобы вводить в эксплуатацию предприятие и начинать работать на окупаемость.

Вопрос с кредитованием удалось решить благополучно в течение месяца благодаря Корпорации развития Омской области, куда за помощью обратился глава хозяйства. Специалисты Корпорации помогли ему грамотно преподнести свой проект банкирам, чтобы шансов получить отказ не оставалось. В июле предприятие получило последний транш. И уже осенью, когда аграрии будут собрать урожай, у Александра Майера начнется посевная.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.