Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Табачное эмбарго для подростков

Табачное эмбарго для подростков
21.08.2014
Фото:
В августе Омскую область посетили члены Общественного совета по проблеме подросткового курения из Санкт-Петербурга, которые  встретились с представителями общественных организаций, органов власти, провели специальные  тренинги для работников торговли. Этот Совет при поддержке федеральных и местных властей активно участвует в реализации общероссийской программы предотвращения продажи табачных изделий несовершеннолетним,  в которую включился и наш регион. 

Правительство Омской области поддерживает инициативу Общественного Совета по проблеме подросткового курения в проведении программы предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним, – рассказала заместитель министра экономики региона Олеся Смирнова. – Подписано открытое письмо-обращение к работникам торговли с призывом сосредоточить внимание на соблюдении законодательного запрета на продажу табачной продукции подросткам в розничной торговле. От людей за прилавком зависит очень многое. Они должны помнить об ответственности, так как одним своим действием могут перечеркнуть воспитательные усилия многих людей. 

Гости из Санкт-Петербурга провели занятия, тренинги в 12 торговых сетях региона, включающих порядка 400 торговых точек. Кроме этого, совместно с областным министерством экономики организована серия информационных семинаров для представителей предприятий торговли более мелкого формата, павильонов, магазинов формата "у дома". 
    –45 процентов курящих подростков могли бы отказаться от курения, если бы табачные изделия были недоступны для них через торговые точки, если бы все работники торговли четко соблюдали запрет на продажу сигарет несовершеннолетним, – пояснила на пресс-конференции исполнительный директор Общественного Совета Анна Сорочинская

Она также привела данные социологического исследования, которое проводилось в Омске в июне 2014 года. Наблюдение в торговых точках, реализующих табачную продукцию, показало, что в 63% случаев продавец не отказался продать сигареты подростку. Опрос продавцов показал, что самой большой трудностью для них является определение возраста покупателя. О сложностях в этом вопросе сказали 64% опрошенных. Среди других трудностей, которые назвали продавцы, – боязнь конфликта и агрессии со стороны подростка (21%), нежелание вступать с ними в диалог (15%) и так далее. 

Также выяснилось, что 22% опрошенных либо не знают о законодательном запрете, либо неправильно его трактуют.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.