Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

А персики все-таки подорожали.

А персики все-таки подорожали.
01.09.2014
Фото:
Изменились не только цифры, с ценника исчезло и название страны-производителя. «Эмбарго, однако», – многозначительно шепнул внутренний голос.

Читатель резонно спросит: при чем здесь персики, когда в августе в Омске заметно выросли цены на другие, более значимые в социальном плане продукты? Например, мясо кур вырвалось в лидеры в номинации «необоснованно задранная цена», о чем более сотни жителей региона тут же сообщили на горячую линию министерства экономики Омской области. Персики, действительно не первые и
не последние в ряду «санкционных» продуктов, вспомнились исключительно из-за отпуска, проведенного в Каталонии, где недавно фермеры сожгли флаг Евросоюза, вывалив на улицы сотни килограммов сочных фруктов. Это их ответ на санкции ЕС против России, из-за которых наша страна была вынуждена принять ответные меры, обернувшиеся серьезными проблемами для европейских сельхозпроизводителей.

Зато отечественные аграрии и представители перерабатывающих предприятий восприняли российское эмбарго с энтузиазмом, расценив его как шанс занять освободившиеся ниши, выйти на новые рынки, что является отличным стимулом для развития производства по схеме импортозамещения. И государство готово помочь им в этом как напрямую, субсидируя наиболее перспективные в этом плане программы, так и опосредованно – через механизмы, позволяющие сельхозпроизводителям без залогов получить кредиты на реализацию проектов по импортозамещению. Как отмечалось на совещании, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, на ускоренное замещение импорта сельхозпродукции в 2015-2020 годах планируется дополнительно выделить из федерального бюджета в 636 млрд рублей.

Наверняка несколько миллиардов достанется и нашему региону, где, кстати, вслед за промышленностью началась активная работа по импортозамещению и в агросекторе. По словам губернатора Виктора Назарова, обсудившего с аграриями на выездном штабе по проведению полевых работ, в том числе, и вопросы продовольственной безопасности региона, оснований для беспокойства, что исчезнут те или иные продукты, нет. Место товаров, попавших под санкции, займут их аналоги от других производителей.
Причем, по данным минсельхопрода, многими видами продукции, ранее поставлявшимися из-за рубежа, Омская область сможет обеспечить себя самостоятельно. Жаль, что в эту категорию персики вряд ли попадут.
Архив « 2009 » « Февраль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.