Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Испытание на прочность: результат положительный

Испытание на прочность: результат положительный
03.09.2014
Фото:
В 70-х годах XX века в СССР приступили к активному освоению газовых месторождений на севере Тюменской области, которое потребовало создания разветвленной инфраструктуры добычи
и транспортировки газа. Для подготовки квалифицированных кадров для газовой промышленности было решено создать в Омске учебное заведение. И в 1975 году в нашем городе открылась Школа профессионально-технического образования, где готовили специалистов в основном для строительства и эксплуатации магистральных и межпоселковых трубопроводов.

Два десятилетия спустя Школа преобразовалась в отраслевой институт «Омскгазтехнология». Большая часть выпускников направлялась на работу в «ГлавкТюменьгазпром», подразделения которого находились в Сургуте, Надыме, Уренгое, Ханты-Мансийске, других местах, в «Томсктрансгаз». В общей сложности за все время около 100 тысяч человек получили в этом учебном заведении востребованную профессию, повысили свою квалификацию.

– Освоение, внедрение передовых технологий, подготовка специалистов для Газпрома, в том числе для «Запсибгазпрома», аккредитации лабораторий отраслевого института входят в число наших
приоритетных задач. Уже аккредитовано три лаборатории по контролю качества строительства, эксплуатации систем газоснабжения, по определению качества и сертификации полимерных
материалов, а также лаборатория газового оборудования, – рассказал директор отраслевого института «Омскгазтехнология» Валерий Лушников. – Некоторые наши разработки, используемые в лабораториях, мы запатентовали как изобретения. 
Например, оборудование для определения качества трубы на стойкость к быстрому распространению трещин. 
С середины 90-х начали внедрять в систему газоснабжения отечественные трубы из полиэтилена, производство которого освоили в Казани и Буденновске.

Кстати, одним из первых в регионе институт в 1996 году проложил для своей производственной базы газопровод из полимеров. Для изучения использования полимерных технологий в реальных
условиях в институте создали опытноэкспериментальное подразделение, специалисты которого проводят испытания полимерных сетей на специальных опытных, так называемых байпасных участках трубопроводов. С 2000 года силами «Омскгазтехнологии» построено в Омской области свыше 500 км полиэтиленовых газопроводов, которые выгодно отличаются от аналогов из металла не только более долгим сроком службы, но и быстрым монтажом. Первый экспериментальный газопровод из полимеров протяженностью 170 км проложен по маршруту Тевриз – Знаменское – Тара.

Сегодня институт «Омскгазтехнология» обладает полным комплексом испытательного оборудования для контроля качества полимерных материалов. 
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.