Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Правительство Омской области заключило соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с 5 торговыми компаниями

Правительство Омской области заключило соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с 5 торговыми компаниями
05.09.2014
Фото:
В Правительстве региона продолжается работа по сдерживанию роста цен после введения эмбарго на ряд продуктов питания из стран ЕС, США, Канады, Франции и Норвегии. Для товаропроизводителей Омской области продуктовые санкции стали стимулом к активизации своего присутствия в торговых сетях региона. Уже подготовлен перечень компаний, которые готовы к сотрудничеству с ретейлерами. Торговые сети, в свою очередь, соглашаются на активное взаимодействие с местными поставщиками, подписывая соглашения о сотрудничестве с Правительством Омской области.

Работа Правительства по сдерживанию роста цен на продукты сосредоточена в двух основных направлениях, – рассказал первый заместитель Министра экономики Омской области Денис Денежкин  – Во-первых, мы проводим ежедневный мониторинг цен в торговых точках города и области, который, в том числе, направляется в федеральный Минпромторг. В этом направлении работает "горячая линия" Министерства экономики региона, куда поступило более 280 звонков. Отработка обращений на "горячую линию" и мониторинг в нескольких случаях уже помогли добиться снижения выросших цен. Также мы непосредственно работаем с торговыми сетями, в том числе, по заключению соглашений о сотрудничестве. Соглашения направлены на координацию действий по мониторингу и регулированию цен, а также на максимально возможное присутствие омских товаропроизводителей в торговых сетях и организациях несетевой торговли.

На данный момент соглашения о сотрудничестве с Правительством Омской области подписали представители пяти торговых компаний. Среди них – ООО "Компания Холидей" (сеть супермаркетов "Планета Холидей", "Сибириада" и "Холди-дискаунтер", 136 магазинов в Омска и в отдельных районах Омской области, в структуру компании помимо сети розничных торговых предприятий входят 2 распределительных центра в городе Омске); ООО "Супермаркет" (сеть из трех магазинов «Омич и К» в Омске); ООО "Аякс" (гастроном "Садко) и один из крупнейших омских ретейлеров – ООО "Холлифуд", владеющее 73 торговыми объектами, а также ООО "ТД Шкуренко", крупнейший дистрибьютор в Омской области.

По ценообразованию сегодня мы работаем в ручном режиме, – рассказал владелец ООО "Холлифуд" (экспресс-гипермаркеты "Низкоцен" и минимаркеты "Продукты 24 часа") Виктор Шкуренко. – При любом изменении, связанном с повышением цен производителя, в первую очередь выясняем причину. Если не удается договориться с поставщиком о том, чтобы он не поднимал цены, стараемся снижать нашу наценку, выступаем своеобразным амортизатором. Либо меняем поставщиков, ищем отечественных производителей. В сети "Низкоцен" и до введения эмбарго мы ориентировались на местных поставщиков. Основная часть гипермаркетов располагается в районах области, и мы стараемся работать напрямую с небольшими местными производителями. Сейчас уже этих локальных производителей мы пытаемся вывести на омский рынок, используя наши ресурсы. За счет этого мы расширяем свой ассортимент и отстраиваемся от федеральных сетей.

Министерство экономики Омской области совместно с администрациями муниципальных районов подготовили перечень местных товаропроизводителей, которые хотели бы расширить свое присутствие в торговых предприятиях или в принципе появиться в них, постепенно этот перечень расширяется и дополняется, информация передается в торговые организации и будет учитываться при корректировке пула поставщиков.

По количеству обращений на "горячую линию", которое постепенно снижается, мы видим, что ситуация с ценами на продуктовом рынке стабилизируется, – прокомментировал Денис Денежкин. – Необходимо отметить, что есть сезонные колебания цен, которые отмечаются каждый год, вне зависимости от санкций и внешней конъюнктуры.
Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.