Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Министерство экономики провело внеплановую проверку торговых объектов, рост цен в которых выше среднего уровня в регионе

Министерство экономики провело внеплановую проверку торговых объектов, рост цен в которых выше среднего уровня в регионе
15.09.2014
Фото:
Сотрудники Министерства, совместно с журналистами и представителем Народного фронта отделения "Молодая гвардия" партии "Единая Россия" проверили торговые точки, на которые больше всего жаловались омичи и выяснили причины повышения цен.

 За последние две недели наибольшее количество обращений граждан связано с повышением цен на продукцию, реализуемую в торговых объектах «Ермолинские полуфабрикаты» (поставщик - ООО  "Иртыш-ТОРГ") и ИП "Афанасенко". Из общего количества звонков более половины – сигналы по повышению цен на мясо кур и полуфабрикаты из них. Поэтому, именно эти магазины были выбраны первыми адресами проверки.

Как отметила  главный технолог ИП "Афанасенко" Алина Аржакова, сырье из которого они производят свою продукцию  повысилось в цене еще в мае, тогда закупочная стоимость кур поднялась  с 78 до 120 рублей за 1 кг.  Компания работает с поставщиками из соседних регионов, это  Рефтинская  птицефабрика (Свердловская область) и "Алтайский бройлер"  (Бийск, Алтайский край) и  Калужской области.
-  Мы производим  натуральную продукцию, - подчеркнула  Алина Аржакова, - но это  очень трудно, мы не можем снижать цены за счет включения в продукцию добавок,  качество всегда было для нас главным приоритетом. Поэтому, мы тоже обеспокоены сложившейся ситуацией и начали вести переговоры с местными производителями, чтобы договориться о поставках и иметь возможность  пересмотреть цены на свою продукцию. На этой неделе,  мы сравнили  свою продукцию с аналогичной в федеральных сетях, и выяснили, что наши полуфабрикаты на 30, 40, 15 рублей  дешевле, чем в Ашане. Если удастся договориться  с местными производителями, то наверняка, сможем увеличить этот разрыв еще.

Руководители сети "Ермолинские полуфабрикаты" заочно   прокомментировали свою позицию официальным ответом на запрос Минэкономики.  Они пояснили, что рост розничных цен на продукцию, в среднем на 11 %, связан с увеличением закупочных цен у иногородних поставщиков из Калужской области (ООО «Инвест Альянс», ООО «Интера») в среднем на 12 %.

- Данные производители ссылаются на рост цен поставщиков, но следует, заметить, что все они иногородние,- отметил первый заместитель Министра экономики Омской области Денис Денежкин. -  У омских производителей такого роста нет. Уровень цен в регионе получается 5% потому, что если взять средний процент у иногородних 10-12% и наш 2%, то  мы выходим на этот показатель. Такого быть не должно.  
Сейчас организовано взаимодействие товаропроизводителей и торгового бизнеса. Возможности замены иногородней продукции омской курятиной имеются. По данным Омскстата объем производства мяса птицы превышает объемы его потребления в 1,3 раза, однако значительная его часть вывозится за пределы региона. Минэкономики направило запросы товаропроизводителям по представлению ими в срочном порядке предложений в части импортозамещения, обратились к муниципалитетам помочь в вопросе полного охвата переработчиков. Поступившую информацию направили в торговые организации (в розничное и  оптовое звено) с указанием видов продукции, объемов производства и поставок, с прайс-листами.  Передали в муниципалитеты для отработки с малыми торговыми организациями. Мы пригласили "Народный контроль" партии "Единая Россия", они проедут по всем муниципальным районам и оценят реальную картину. Думаю, что эта работа сообща  даст положительные результаты.
Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.