Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Мобильный центр радиоэлектроники

Мобильный центр радиоэлектроники
25.09.2014
Фото:
На базе Омского колледжа управления и профессиональных технологий открылся ресурсный центр радиоэлектроники. 
Теперь в Омской области уже семь ресурсных центров, работающих в системе среднего профобразования. Но  у центра радиоэлектроники есть принципиальное отличие от остальных. Он  мобильный. Его можно «разворачивать» непосредственно на предприятии и проводить переобучение специалистов без отрыва от производства. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на оборудование центра было выделено около 10 миллионов рублей из областного бюджета.

Основная задача центра, в состав которого входят лаборатории электротехники, электроники и источников питания,  микропроцессорной техники, поверхностного монтажа, мастерская электро-радиомонтажных работ, подготовка кадров для омских предприятий радиоэлектроники.  Здесь можно проводить весь комплекс радиомонтажных работ, в лабораториях действуют моделирующие программы и многофункциональные монтажные столы. Особая гордость преподавателей – лаборатория поверхностного монтажа с возможностью ультрасовременной пайки вакуумным методом. Рабочие места студентов оснащены встроенными мультиметрами, виртуальными приборами, персональными компьютерами со специальным программным обеспечением, уникальными стендами, мобильной мини USB- лабораторией. Ресурсный центр радиоэлектроники поможет  ускорить темпы подготовки и переподготовки специалистов для промышленных предприятий города.

-Важным этапом в плане развития ресурсного центра должно стать объединение усилий предприятий сферы радиоэлектроники и колледжа по созданию сетевого взаимодействия, что позволит, не распыляя ресурсы, сконцентрироваться на подготовке молодых кадров», - отметил министр образования Омской области Сергей Канунников.

В России будет создан Фонд программного обеспечения

Президент РФ Владимир Путин одобрил идею создания в стране специального целевого фонда по развитию отечественного программного обеспечения, сообщает РИА Новости. Он будет работать по аналогии с действующим фондом по строительству в стране опто-волоконных линий. С соответствующим предложением к главе государства обратился министр связи Николай Никифоров.

-В сфере программного обеспечения, в силу того, что сегодня существует специальная льгота по НДС, лицензии на программное обеспечение облагаются по нулевой ставке, а при этом три четверти программного обеспечения, которое фактически поставляется, это зарубежное, — мы считаем, что в этих условиях возможно введение отдельного целевого сбора, — сказал Никифоров на встрече с Путиным.

-Мне кажется, это хорошая идея. Я, разумеется, это поддержу. Надо только проработать в правительстве, с коллегами поговорить в Минэкономразвитии, Минфине", — ответил президент.

Министр уточнил, что размер сбора в перспективе не должен превышать 10%, а начать можно с 5%. При этом глава ведомства не уточнил, с кого будет взиматься этот сбор.

Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.