Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Высокая планка. В Омск привезут лучшие социальные практики из 11 стран мира и 19 регионов России

Высокая планка. В Омск привезут лучшие социальные практики из 11 стран мира и 19 регионов России
02.10.2014
Фото:
– Ирина Владимировна, накануне IV Международного форума давайте подведем итоги саммита, прошедшего в апреле. На ваш взгляд, какие результаты тогда были достигнуты?

– Мы впервые попробовали технологию мотивации людей, когда участники сами выбирали рабочие площадки на основе анонса экспертов на пленарной части. Конечно, был риск, что на какую-то площадку никто не придет, но в итоге наш подход оправдал себя. Мы увидели, что на креативное предпринимательство пришло больше всего слушателей и, тем не менее, работали все площадки.

С завершением саммита работа продолжилась с муниципалитетами области. Было создано четыре рабочие группы, отвечающие за разные направления деятельности. Они имели возможность постоянно консультироваться с нашими зарубежными экспертами, которые дали свое согласие войти в наш клуб менторов. И это, по моему мнению, один из серьезных результатов саммита.

Другим достижением стало то, что команда наших тренеров объехала всю Омскую область, провела интерактивные площадки с главами сельских поселений, бизнесменами, руководителями муниципальных
учреждений. В итоге – 642 жителя области погрузились в тему социального предпринимательства. Участие приняли все муниципальные районы, за исключением двух – Москаленского и Марьяновского.
Это нормальная ситуация, мы были готовы к ней, ведь изначально ставили задачу работать только с теми, кому тема интересна.

– На форуме вы представите наиболее интересные проекты из тех, что курировали после саммита. Расскажите о самых ярких.

– Их достаточно много. Хороших результатов добилась, например, группа по предприимчивому образованию. Несколько частных детских садов объединились и разработали специальную программу, элементы которой они сейчас запускают в работу. 

На форуме пройдет круглый стол «Российские и международные образовательные программы для социальных предпринимателей», в котором примут участие проекты не только омские, но и из других регионов. Ведь одной из задач форума является привлечение как можно большего количества лучших мировых практик и людей, которые имеют
опыт их использования. В силу того что мы работаем в 18 субъектах РФ, у нас есть возможность видеть результативность и приглашать лучших.

Интересен и опыт социальнопредпринимательских проектов молодежи. Некоторые из них уже стартовали, и их авторы представят на форуме результаты своей деятельности.

– В Омском регионе хорошо развито социальное предпринимательство в сфере ухода за пожилыми людьми и в дошкольном образовании. Какие еще направления сегодня популярны?

– В последнее время активизировалось создание семейных центров. В Омске уже открылось несколько, например около года работает семейный центр Юлии Вепревой, расположенный на улице Герцена, а в конце лета на Левобережье появился семейный центр «Мамин Дом». Они предлагают услуги родителям по развитию способностей у детей, совместному времяпрепровождению и многое другое.

Пансионаты для пожилых, частные детские сады – это темы, которые были предложены социальным предпринимателям органами власти. Они продиктованы проблемами территорий. Тему же семейных центров рождает сама жизнь. Обычно, приведя ребенка на занятия, мамочки просто сидят или убегают по делам, а такие центры дают родителям возможность побыть с детьми вместе. Это направление начало развиваться в прошлом году. И не только в Омске. Мы видели интересный проект «Фитнес для двоих» нашей слушательницы из Красноярского края, где мама и папа занимаются вместе с ребенком.

Наша выпускница Мария Баукова из Новотроицка Оренбургской области, работающая шеф-поваром в столовой металлургического комбината, создала проект «Кулинарная студия от А до Я». На мой взгляд, это очень актуально: несмотря на обилие кулинарных телепередач, азы домоводства девочкам и молодым мамам порой получить негде. Коммерческая составляющая здесь осуществляется за счет проведения мастер-классов для работников кафе и ресторанов.

Для реализации подобных проектов чаще всего используются помещения первых этажей многоэтажных домов. Это очень правильно, потому что людям не нужно куда-то ехать, а есть возможность получить услугу близко от дома.

– Какие задачи вы ставите перед форумом?

– Это уже наш четвертый форум, и с каждым разом ответственность повышается. Если мы начинали с задач местного значения, то сейчас перед нами как лидерами в области социального предпринимательства в России стоят более масштабные цели – развитие и продвижение социального предпринимательства в целом в стране.
Мы хотим показать, какие сегодня существуют социальные практики и как их можно использовать. Для этого продолжаем вводить международный компонент и показывать опыт других субъектов Федерации. Но нужно понять, какие интересны и применимы конкретно у нас. После апрельского саммита наш коллега из муниципального района поинтересовался: «Наши приехали только под вечер, чем вы их
там держали?» А на самом деле все просто: либо именами, либо темами, либо практиками.

– Кого же из международных тренеров мы увидим?

– На форуме будут присутствовать практически все эксперты, которые были на апрельском саммите. Это радует, говорит о том, что мы им интересны. Кроме того, наш эксперт из Индии предложила пригласить представителя из финансовой структуры Бангладеш, который занимается микрофинансированием. А тренер из Бельгии порекомендовала своего коллегу, таким образом, из этой страны у
нас будет два тренера. Всего свое участие подтвердили одиннадцать стран.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.