Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Омская область сохраняет цены на продукты ниже других регионов Сибири и России

Омская область сохраняет цены на продукты ниже других регионов Сибири и России
08.10.2014
Фото:
Все 40 видов продуктов, цены на которые отслеживаются федеральным Минпромторгом, в Омской области продолжают стоить дешевле, чем в среднем по России и Сибирскому федеральному округу. Разница в цене зачастую измеряется десятками рублей: на 31 рубль дешевле в Омской области стоит килограмм говядины по сравнению со средней ценой регионов СФО, на 25 рублей – сыры, на 22 рубля – свинина, на 21 рубль сметана и так далее. Избежать серьезного скачка цены на продукты в регионе удалось благодаря действиям Правительства Омской области и органов местного самоуправления.

Первый заместитель Министра экономики Омской области Денис Денежкин на заседании совета глав муниципальных образований при Губернаторе в рамках информации о продвижении сельхозпродукции районных товаропроизводителей на рынки города Омска рассказал о том, что делается в регионе в целом по импортозамещению продовольствия.

Работа по продвижению сельхозпродукции местных товаропроизводителей и увеличению объема поставок омских продуктов ведется в двух направлениях – через крупные и средние торговые предприятия, сетевые магазины, а также через малые магазины, рынки и ярмарки.

По первому направлению работа активизировалась в рамках Указа Президента № 560 о введении запрета на ввоз в страну отдельных видов продовольствия из 32 зарубежных стран, – рассказал Денис Денежкин.Подписаны соглашения о сотрудничестве с 6 торговыми сетями и несетевыми компаниями с общим охватом более 200 торговых объектов. Уже можно говорить о первых результатах работы: в 139 супермаркетов ООО "Компания "Холидей" поставляется омских картофель, с октября в эту торговую сеть начнутся поставки других овощей, выращенных в Омской области. Подписаны договоры с омскими производителями мясных, молочных, хлебобулочных и кондитерских изделий такими торговыми предприятиями как Торговый дом "Шкуренко", "Холлифуд", "НоваТор", "Альварт", "Аякс", Торговый центр "Омский".

Что касается второго направления, то в Омской области работают 15 рынков, общее количество торговых мест на которых составляет 2609, на частных торговых объектах Омска для сельхозтоваропроизводителей выделено еще 857 торговых мест. Часть из них остается невостребованной – 440 мест на рынках и 170 в торговых комплексах.

Министерством экономики на протяжении двух лет совместно с муниципалитетами ведется Реестр торговых мест на рынках и в торговых комплексах области, который обновляется ежеквартально, – пояснил Денис Денежкин. – Однако, как видно по свободным местам на рынках, эта информация не до всех доведена. Товаропроизводители упускают возможности сбыта продукции в других районах, в городе Омске. Мы считаем, что это, прежде всего, недоработка муниципалитетов.
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.