Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Новая инвестпрограмма ОмскВодоканала. Какие проекты планируется реализовать в рамках инвестиционной программы компании? Ответил генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест.

Новая инвестпрограмма ОмскВодоканала. Какие проекты планируется реализовать в рамках инвестиционной программы компании?  Ответил генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест.
10.11.2014
Фото:
– Сергей Николаевич, расскажите,что это за проблемы, предстоит решать команде ОмскВодоканала?

– В конце прошлого года ОмскВодоканал оказался в сложном положении. Решение Омского городского Совета об увеличении арендной платы за пользование объектами инженерной инфраструктуры в
два раза, с 200 до 400 млн рублей, затронуло интересы предприятия, что отразилось и на его деятельности. Повышение арендной платы в два раза не обеспечено источниками финансирования. Без переоценки
имущества подтвердить размер амортизационных отчислений по арендованному имуществу в сумме 400 млн рублей не представляется возможным.

Если ранее у компании была возможность проводить реконструкцию арендованного имущества, работы по его содержанию, текущему и капитальному ремонту за счёт арендной платы, то решением Омского городского Совета № 195 от 04.12.2013 такой зачёт исключен. В связи с тем что с декабря 2013 года реинвестирование арендных платежей на указанные мероприятия прекращено, произошел рост износа имущества до 79 процентов и потерям воды до 17,2 процентов.

– Тенденция неприятная, чем это может обернуться?

– Как я уже сказал, раньше, когда на ремонты направлялось более 400 млн рублей в год – средства арендной платы и  затраты, учтённые в тарифном решении, – износ сетей в целом по предприятию
составлял порядка 60-70 процентов. Сегодня в связи с уменьшением финансирования по указанным выше причинам этот показатель приблизился к 79 процентам. Хотя все, что запланировано по программе текущих, капитальных ремонтов, мы выполняем в натуральном выражении на 100 процентов.

– Знаю, что реализации инвестиционной программы ОАО «ОмскВодоканал» вы уделяете особое внимание, так же как и исполнению мероприятий в рамках подготовки к 300-летию Омска. Что уже сделано, какие планы по стратегическому развитию предприятия?

– Мы действительно усилили работу в части исполнения инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения города. В рамках программы подготовки к 300-летию Омска также реализован ряд проектов. В частности, закончено строительство коллектора на ул. Петра Осминина. Основной объект этой программы – строительство сбросного коллектора. Проект утвержден мэром, согласован с губернатором. Уже завершаются проектные работы по этому объекту, в ноябре проект будет представлен на государственную экспертизу. Действующий на данный момент коллектор эксплуатируется более
40 лет и уже отработал свой ресурс в двукратном размере. Финансирование проекта, оцениваемого примерно в 2,8 млрд рублей, предполагается осуществлять за счет федеральных средств.

В рамках инвестиционной деятельности Водоканала реализуются интересные проекты, имеющие прямую экологичес-кую направленность. Сейчас завершаются общественные слушания по проекту теплофикационного модуля, который будет обеспечивать сжигание твёрдых осадков, накапливающихся на очистных сооружениях канализации. Мы разрабатываем проект обеззараживания стоков, направляемых в Иртыш, ультрафиолетом. На Ленинской очистной водопроводной станции будет реализован проект ухода от использования жидкого хлора для обеззараживания воды в пользу технологий электролиза поваренной соли, что позволит полностью избавиться от склада хлора, представляющего высокую опасность в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В целом считаю, что экологическая направленность в инвестиционной деятельности должна быть одной из ключевых составляющих ее реализации.
Сейчас мы приступили к разработке новой инвестиционной программы ОАО «ОмскВодоканал», к реализации которой можно было бы приступить с 1 января 2015 года. Эта программа рассчитана на пять лет с учетом решения о пятилетнем тарифном регулировании, на которое мы подали заявку в РЭК Омской области. В основу разработки новой инвестиционной программы будет положена новая схема водоснабжения и водоотведения города, которую к декабрю 2014 года должна представить на рассмотрение городской администрации компания «ДАР/ВОДГЕО», выигравшая конкурс мэрии. Инвестпрограмма готовится с
учетом новых подключений в ходе перспективного жилищного и социального строительства в Омске.

– Недавно прошел межрегиональный конкурс профмастерства «Мастер-2014». Как выступили специалисты ОмскВодоканала? Какие цели преследует компания, организуя подобные конкурсы, которые стали традиционными?

– Сначала у нас прошел внутренний конкурс профмастерства, а в сентябре – межрегиональный конкурс «Мастер-2014» среди команд группы компаний «РОСВОДОКА НАЛ». Борьба была очень острая. Наша команда победила в двух номинациях из четырёх, еще раз доказав, что специалисты Омского Водоканала – одни из лучших в холдинге. У этих конкурсов много плюсов: они повышают престиж профессии и уровень профессиональных навыков, работают на сплочение людей для достижения общих целей.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.