Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Немецкие технологии для омской промышленности. В Конгресс-холле прошел международный форум «Инновационные производственные технологии для модернизации промышленности».

Немецкие технологии для омской промышленности. В Конгресс-холле прошел международный форум «Инновационные производственные технологии для модернизации промышленности».
01.12.2014
Фото:
Несмотря на введенные обоюдные санкции, в Россию, и в Омскую область в частности, не прекращаются визиты европейских бизнес-делегаций. Если между государствами существует недопонимание политическое, то у предпринимателей – полный контакт. Доказательством тому стал прошедший совместный российско-германский технологический форум «Инновационные производственные технологии для модернизации промышленности», куда съехались наиболее видные компании из Саксонии, желающие установить деловые связи с омскими промышленными предприятиями.

У Саксонии вообще много общего с Омской областью. Оба региона промышленно развиты, их опорой является машиностроение. Федеральная земля Саксония – логистический центр в центре Европы, а 
мы – коридор, связывающий Европу и Азию. Правда, в Саксонии давно решили проблему с детскими садами и бюджетными местами в местные вузы. Высшее образование здесь получают бесплатно, так же как и место в дошкольном учреждении по достижении маленьким саксонцем трехлетнего возраста.

Немецкая делегация, конечно, приехала в Прииртышье не передавать опыт в решении социальных проблем, а презентовать потенциал своей территории и найти возможные точки соприкосновения с омским бизнесом  

Для омских предприятий важно системно знакомиться с новыми технологиями, которые могут поспособствовать скорейшей модернизации нашей промышленности, – говорит региональный министр экономики Александр Третьяков. – Переговоры с предприятиями из Саксонии направлены на то, чтобы оценить их технологии, оборудование и понять, что из этого многообразия интересно региону и может помочь нам сделать технологический рывок. 

Продвинутых немцев омичам все же удалось одновременно и удивить, и разочаровать. Побывав на предприятии «Высокие технологии», представитель саксонской экономики в России Манфред Либель по техническому оснащению сравнил его с немецкими компаниями. Но слегка огорчился, когда узнал, что завод закупает суперсовременное оборудование в Японии.

– Мы увидели на производстве японские станки. Но мы надеемся, что в самое ближайшее время компания закупит аналогичные, но немецкие, – выразил уверенность Манфред Либль. – Реконструкция на заводе еще идет, и у нас есть шанс поставить в Омск свое оборудование, стать причастными к модернизации предприятия.

Многие из саксонских компаний хотят быть причастными к модернизации омских предприятий. Но в период, когда страна полным ходом пытается взять курс на импортозамещение, подобная интеграция покажется странной. Но Александр Третьяков так не считает, ведь импортозамещение не означает прекращение любого международного сотрудничества:

Безусловно, страна имеет некую зависимость от иностранных партнеров по поставке оборудования. Но вполне логично, что за один день невозможно заменить все западные технологии отечественными. Наша задача – работая над вопросами импортозамещения, ни в коем случае не прервать сложившуюся технологическую цепочку, позволяющую и дальше развивать промышленность.

Российским технологиям немцы открывают путь в Восточную Германию. Итогом прошедшего технологического форума стала договоренность об участии экспозиции Омской области в специализированной выставке по станкостроению и промышленному оборудованию INTEC. Она пройдет в феврале следующего года в городе ярмарок – Лейпциге.

Справка:

• Внешнеторговый оборот Омской области с Германией в
2013 году составил 65 628,4 тыс. долл. США (4,7% от общего
товарооборота Омской области). При этом объем экспорта –
12 389,1 тыс. долл. США (1,4% от общего объема экспорта Ом-
ской области), объем импорта – 53 239,3 тыс. долл. США (10,2%
от общего объема импорта Омской области).

• В структуре экспорта Омской области в Германию в 2013
году основную долю поставок составили топливо минераль-
ное, нефть и продукты их перегонки (46,5%) и продукты неор-
ганической химии (38,5%).

• В структуре импорта в Омскую область в 2013 году пре-
обладала товарная группа: котлы, оборудование и механи-
ческие устройства, их части (37,8%), прочие изделия из не-
драгоценных металлов (21,6%) и электрические машины и
оборудование, их части (12,0%).

• За 2013 год немецких инвестиций в Омскую область по-
ступило на сумму 2437,5 тыс. долл. США. Накоплено на конец
2013 года – 17 301,2 тыс. долл. США. В регионе зарегистриро-
вано шесть российско-германских предприятий.
 
Виктория  Стрельникова
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.