Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Судьбу ТЮЗа решат в следующем году

Судьбу ТЮЗа решат в следующем году
18.12.2014
Фото:

Решение о реконструкции Театра юного зрителя, который не видел капремонта больше 40 лет, будет принято в следующем году. Об этом сообщил сегодня министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев.


 Попытка начать реконструкцию ТЮЗа за счет частных инвестиций, привлекаемых на основе концессионного соглашения, предпринятая в прошлом году, провалилась. Эту идею в штыки встретило тогдашнее руководство театра вместе с частью труппы. От концессии решили отказаться. А вопрос  о реконструкции здания, требующей, по словам худрука ТЮЗа Владимира Золотаря не менее 500 млн рублей, повис в воздух, поскольку в региональном бюджете таких денег нет, как и альтруистов среди потенциальных инвесторов, готовых выложить больше полумиллиарда рублей без выгоды для себя.


 По словам министра Виктора Соболева, закон о концессионных соглашений в существующей редакции плохо подходит для социальных объектов. Изменения, которые планируется внести в законодательство о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в 2015 году, должны исправить этот пробел благодаря введению гарантированного дохода для инвесторов.

 - Концессионная схема в отношении ТЮЗа не сработала. Но у нас есть другой вариант, - пояснил Виктор Соболев. –  К ТЮЗу надо относиться очень бережно, в первую очередь, чтобы сохранить архитектуру. С другой стороны, надо четко понимать, что если не увеличить площадь здания, никакой инвестор туда не придет. Мы же не можем отдать инвестору, который проведет реконструкцию, полтеатра, чтобы он вернул свои инвестиции. Схема ГЧП в отношении ТЮЗА может сработать только в случае установления архитектурной возможности надстройки, пристройки дополнительных помещений, которые по целевому назначению опять же будут соответствовать тематике детского театра. Эти вопросы сегодня прорабатываются с Минкультуры.


 Необходимо выработать архитектурно-планировочное решение  с учетом ограниченного земельного участка, найти инвестора, способного реализовать этот проект. И главное, при любых достройках не потерять основное назначение театра. Вопрос на контроле у первого заместителя председателя регионального правительства Вячеслава Синюгина.  Виктор Соболев считает, что в следующем году будет найдено решение и юридическое, и экономическое, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.