Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Копите баллы на старость

Копите баллы на старость
19.01.2015
Фото:

С 2015 года пенсия рассчитывается по новой пенсионной формуле

Пенсионная система России, пожалуй, одна из самых реформируемых отраслей. Изменения в этой важнейшей сфере деятельности, похоже, стали уже постоянным явлением. Очередные новшества в пенсионном обеспечении граждан введены с 1 января 2015 года. В первую очередь, речь идет о новой формуле формирования пенсии, переходе на так называемую бальную систему для расчета страховой пенсии.  Изменения в пенсионной системе, вступившие в силу в этом году, прокомментировал управляющий омским региональным отделением Пенсионного фонда РФ Сергей Тодоров.

Стаж имеет значение

Как ни странно, основные изменения пенсионной системы касаются, в первую очередь тех, кто о пенсии пока думает в будущем времени.  Для них с 1 января 2015 года вводится новая пенсионная формула, серьезно меняющая порядок формирования, расчета пенсии. Теперь трудовая пенсия  по старости делится на  два вида: страховую и накопительную пенсии.  Для расчета страховой пенсии  и будут применяться пенсионные баллы или «индивидуальные пенсионные коэффициенты», с помощью которых оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.

Раньше размер трудовой пенсии по старости, в первую очередь, зависел от объёма страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивали за работника в систему обязательного пенсионного страхования. По новой формуле на размер будущей пенсии большое  влияние оказывает и трудовой стаж, а также возраст обращения за трудовой пенсией.  Созданы хорошие стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новым правилам обращаться за назначением пенсии позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. В качестве примера Сергей Тодоров назвал несколько цифр:  если человек, достигший пенсионного возраста, продолжит работать без оформления пенсии1 год, его пенсия увеличится на 7%, 2 года – на 15%, 10 лет – почти в 2,5 раза.

Как пояснил Сергей Тодоров, чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо набрать, как минимум, 30  пенсионных баллов. Меньше нельзя, чем больше, тем лучше. Но эта норма начнет действовать с 2025 года. В 2015 году  хватит и 6,6 баллов. Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних 5 лет он постепенно вырастет до 15 лет — к 2025 году. В 2015 году требуемый минимальный стаж составит уже 6 лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году. Есть еще выгодные для многих изменения. Пенсионные баллы также будут начисляться за такие периоды жизни человека,  как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом,  людьми старше 80 лет и т.д. С 1 января 2015 года стоимость пенсионного балла составляет 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 3 935 рублей. Но уже с февраля эти показатели будут проиндексированы.

Пенсионный калькулятор

Кстати, рассчитать размер своей будущей пенсии по новой формуле можно и самостоятельно с помощью пенсионного калькулятора, размещенного на сайте ПФР. По словам Тодорова, пенсионные новшества не такие сложные, как может показаться на первый взгляд. Разобраться в них в принципе люди могут и сами, внимательно познакомившись с информацией, пояснениями на сайте Пенсионного фонда России, который  еще в конце прошлого года запустил новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица».

Здесь каждый человек может  в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Кабинет размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Через кабинет гражданин может узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Важно отметить, что все представленные в кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если вы увидели, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме,  есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Этот сервис, рассчитанный в первую очередь на работающих граждан допенсионного возраста, позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Максимальное количество баллов, которое можно набрать в 2015 году – 7,39. Ну, если что-то  в новой пенсионной формуле  покажется вам слишком сложным, сотрудники территориальных отделений ПФР всегда готовы прийти на помощь.

Следует учесть, что новый порядок формирования пенсионных прав и расчёта страховой пенсии будет применяться к тем, кому предстоит выйти на пенсию в 2015 году и далее.  Пенсионные права по новой  формуле в полном объёме будут формироваться  и у тех, кто в этом году начнет работать. При этом обязательным остаётся принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до 2015 года, фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. Словом, действующие пенсионеры не пострадают.

По словам Сергея Тодорова,  у  людей, которые уже получают пенсию, размер пенсии не уменьшится. «Не утруждая никого, мы сделали перерасчет каждой пенсии, увеличив базовый размер пенсии. Мы пенсии просто перевели в баллы, чтобы вживить в новую систему", — пояснил Сергей Тодоров. Для тех, кто впервые начнет получать пенсию с 1 января, пенсия будет рассчитываться уже в соответствии с набранными пенсионными баллами.

Страховая или накопительная?

Отчисления на обязательное пенсионное страхование остались на уровне 22% . При этом 6% человек может направить на накопительную часть пенсии, написав соответствующее заявление. Или оставить в страховой. Кстати, если человек не сделал выбора  (категория так называемых молчунов), то эти 6% не пропадут, средства автоматически остаются в страховой пенсии.  Причем, совсем не факт, что доход по накопительной части, которая, как правило, переводится по выбору человека в один из негосударственных пенсионных фондов, будет выше, чем регулярная индексация страховой пенсии. К тому же, после серьезной проверки, отбора негосударственных пенсионных фондов, которые теперь находятся под жестким контролем Центробанка, включены в систему гарантирования, осталось на 1 января 2015 года только 9 НПФ из 123 фондов в 2013 году. Но зато все деньги, которые человек направляет в негосударственный пенсионный фонд, по словам Тодорова, гарантированно застрахованы. 

Что касается индексаций пенсий, то первая пройдет уже в феврале. Увеличится вся трудовая пенсия, как минимум на 7,5%, хотя, как заметил Сергей Тодоров, решается вопрос об увеличении размера индексации. В итоге февральской индексации среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2015 году составит не менее 12 844 рублей.  Сейчас в Омской области средний размер трудовой пенсии по старости около 11 тысяч рублей.  Вторая индексация запланирована на апрель. Будут проиндексированы социальные пенсии. В результате в 2015 году среднегодовой размер социальной пенсии составит не менее 8 496 рублей (сейчас в Омской области средняя социальная пенсия 7,7 тыс. руб.) Кроме того, 1 апреля размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) будут проиндексированы на 5,5%.

Еще один любопытный факт привел Сергей Тодоров, отвечая на вопрос  журналиста  NB. 19 лет назад, когда он возглавил Омское отделение Пенсионного фонда РФ, на выплату пенсий жителям нашего региона ежемесячно требовалось 177 млн рублей. Сегодня в месяц на пенсии омичам необходимо 5,1 млрд. рублей. Конечно, тогда и сейчас деньги разные, но разница все равно впечатляет. По словам управляющего Омским отделением ПФР, есть твердая политическая воля руководства страны в отношении пенсионного обеспечения граждан.  Бюджет ПФР, принятый в декабре и рассчитанный на три года,  внушает оптимизм. Территориальные органы фонда сделают все, чтобы обеспечить социальную защищенность пенсионеров.

Александр Коршунов

Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.