Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Подарки к юбилею частично секвестрированы

Подарки к юбилею частично секвестрированы
22.01.2015
Фото:

Что построят к 300-летию Омска?

В 2015-м предъюбилейном году тема подготовки к 300-летию Омска приобретает большую остроту и актуальность. Откладывать уже некуда, все, мы на финишной прямой. Информационных поводов, связанных с юбилеем, станет намного больше. Об этом недвусмысленно намекнул губернатор Виктор Назаров на награждении лауреатов журналистского конкурса, посвященного, кстати, именно этой знаменательной дате. Какие подарки получат омичи к 300-летию областного центра?  Директор  департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнар  Айтхожина рассказала об основных юбилейных проектах, за реализацию которых отвечает город.

- С приближением юбилейной даты идет наращивание объемов работ. Вся работа по подготовке к 300-летию Омска организована по трем основным направлениям. В первую очередь, это стройки по известному распоряжению правительства РФ №2040-р.  Скорей всего Омск станет последним городом в России, попавшим в программу специального финансирования на подготовку к юбилею. Объявлено, что после Омска таких практик уже не будет, - пояснила Гульнар Айтхожина. – Другое направление связано с включением специальных серийных мероприятий в текущую работу структурных подразделений администрации города. Третий вектор направлен на максимальное привлечение внешних участников к подготовке к юбилею, это работа с населением, с предприятиями, учебными заведениями, предпринимателями.

В общей сложности в  2015 году на подготовку к 300-летию Омска планируется направлено более 3 миллиардов рублей.  В прошлом году на юбилей также израсходовали порядка 3 млрд. рублей.  Большая часть средств поступает из федерального бюджета. Причем, доля федеральных средств с каждым годом растет. Правда, из-за кризиса ожидается, что федеральное финансирование будет секвестировано в этом году. В частности,   федеральный Минстрой  сообщил, что сократит выделение средств на инженерную инфраструктуру на 10 процентов в 2015 году, на 2 процента в 2016 году. Пришлось сделать некоторые корректировки. Хотя создан неплохой задел, на некоторых объектах удалось сэкономить,  что поможет компенсировать недополученные средства. Поэтому, как считает Гульнар Айтхожина, намеченные планы удастся выполнить.

В принципе особых сюрпризов не ожидается, план подготовки к празднованию 300-летия Омска хорошо известен. Как известно и то, что три главных подарка к юбилею – метро, аэропорт в Федоровке и Красногорский гидроузел – город не получит к 2016 году. Если про метро и международный аэропорт можно забыть надолго, то гидроузел обещают достроить, но позже. Не случайно, один из самых затратных проектов по сооружению сбросного коллектора очистных сооружений ОмскВодоканала», который необходимо отвести за плотину, связан именно с Красногорским гидроузлом.

Кстати, один канализационный коллектор на улице Завертяева, входящий в план подготовки к 300-летию Омска, сдан в эксплуатацию в прошлом году. Из инженерных объектов по юбилейной программе там же в районе ул. Завертяева проложены внеплощадочные электросети   для комплексной застройки территории. Надо заметить, что из трех направлений подготовки к юбилею (дороги, социальная сфера, инженерная инфраструктура), строительство объектов инженерной инфраструктуры самое затратное. По словам Гульнар Айтхожиной, на эти цели планируется привлечь около 2, 5 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов. В этом году должна быть завершена прокладка инженерных сетей к микрорайонам "Амурский-2", "Прибрежный", "Чередовый", "Рябиновка", в 2016-м – к микрорайону "Победа". Тогда же будет введен в строй путепровод на 15-й Рабочей.

В рамках программы 2040 по дорожным объектам в прошлом году завершена реконструкция путепровода на ул. Торговой, дороги по ул. 24 Северная, транспортной развязки на перекрестке пр. Королева и Заозерной, началась реконструкция автодорог по улицам 21-я Амурская — Завертяева от путепроводной развязки до ул. Донецкой, по ул. Андрианова. В прошлом году на строительство и реконструкцию улично-дорожной сети удалось привлечь более миллиарда рублей. В этом году планируется привлечь 619 млн. рублей. Один из основных объектов  2015 года - начало строительства транспортной развязки на пересечении ул. 15-я Рабочая с ул. Хабаровская со строительством путепровода через железнодорожные пути. 

 Введено в эксплуатацию в прошлом году несколько объектов социальной сферы, на строительство которых было привлечено 564 млн рублей. В этом году планируется привлечь 460 млн рублей. Как сообщила Гульнар Айтхожина,  сдана современная школа на 550 мест в микрорайоне «Кристалл», детский сад в микрорайоне «Прибрежный», начато строительство школы в микрорайоне № 5 с физкультурно-оздоровительным комплексом и детским садом на 80 мест, детских садиков по улице Мельничной, в микрорайоне «Кристалл-2», крытого катка на улице Бархатовой. В этом году работы на этих объектах продолжатся.

Из знаковых проектов, реализуемых в рамках подготовки юбилею города, стоит выделить реконструкцию Привокзальной площади. К 2016 году, по словам Гульнар Айтхожиной, намечено завершить первый этап этого проекта. Площадь преобразится, разворотная площадка с конечной остановкой транспорта будет вынесена на ул. Труда.  Готова проектная документация по реконструкции зданий, входящих в комплекс «Омская крепость». Окончательная судьба этого проекта и сроки завершения работ зависят от объема федерального финансирования.   В юбилейных планах масштабная реконструкция ул. Ленина. Финансирование этого проекта готово взять на себя компания «Газпром».

Отвечая на вопрос редактора NB о судьбе еще одного важного проекта – парка 300-летия Омска,  Гульнар Айтхожина сказала, что к юбилею парк будет сдан. Одобрена новая концепция этого проекта. «Принципиальное отличие в том, что это будет ландшафтный парк со спортивной ориентацией, - подчеркнула Гульнар Айтхожина. – На прилегающей к парку территории разместятся центр единоборств Александра Пушницы, физкультурно-оздоровительный комплекс. Дальше – ландшафтная зона с беговыми дорожками, которые зимой можно использовать для лыжных прогулок. Это будет парк для здорового отдыха».

Александр Коршунов

Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.