Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Юбилей Омска: цейтнот и жесткая экономия

Юбилей Омска: цейтнот и жесткая экономия
27.01.2015
Фото:

Пятый председатель


Закономерно, что одной из основных тем января в регионе стала подготовка к 300-летию Омска. Начался последний предъюбилейный год, в котором предстоит освоить львиную часть средств, заложенных в бюджетах разных уровней на программу «Омск-300», построить большую часть объектов.  И резонно, что именно в январе  в Омск приехал новый, пятый по счету председатель оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия города, министр культуры РФ Владимир Мединский, чтобы лично посмотреть, как идет эта подготовка, оценить, что успеем сделать, а что нет, сверить, так сказать, часы на совещании в областном правительстве.
 По традиции сначала председатель оргкомитета вместе с первыми лицами области и города проехал по юбилейным объектам. Правда, цирк, который также посетил Мединский, не входит в программный список, но ему давно нужен капремонт. На эти цели федеральный бюджет готов выделить 160 млн рублей. Ориентировочная стоимость реконструкции порядка 350 млн рублей, хотя во время посещения цирка федеральным чиновником звучала цифра в 500 млн рублей.  Обновленный цирк планируется открыть в августе 2016 года. Жаль, что в программе визита не было ТЮЗа, которому реконструкция нужна даже больше, чем цирку. Зато  министр культуры РФ зашел в расположенный рядом с цирком театр кукол «Арлекин», где ему, похоже, понравилось.Посмотрел Владимир Мединский, как реализуются проекты  из основного плана подготовки к  300-летию Омска. В первую очередь, речь о реконструкции бывшего ДК «Юность», где базировался театр «Галерка». После завершения работ «Галерка» получит современное здание театра, площадь которого увеличится с 2885 до 7800 квадратных метров. Новый театр будет принимать до 300 зрителей, даст  работу 150 человек, включая актеров и обслуживающий персонал. При сметной стоимости объекта в 460 млн. рублей 300 млн. рублей планируется получить из федерального бюджета.


Культурный прорыв за Урал


Другой знаковый объект – здание на ул. Музейная бывшего страхового товарищества «Саламандра», где после реконструкции откроется центр «Эрмитаж-Сибирь» - единственный за Уралом филиал Эрмитажа. После окончания работ в 2016 году омичи и гости нашего города получат возможность увидеть шедевры  из фондов Эрмитажа. Более подробно об этом проекте NB  писал в прошлом номере. Кстати, министр культуры РФ предложил разместить здесь еще и филиал Пушкинского музея.
На расширенном заседании рабочей группы глава региона Виктор Назаров сообщил, что после анализа бюджетной обеспеченности юбилейных объектов четыре из них исключены из плана подготовки к 300-летию Омска, о реализации которого подробно рассказал первый заместитель председателя областного правительства Вячеслав Синюгин. Дефицит финансовых ресурсов потребовал существенной корректировки программы.    Правительство региона намеренно сосредоточить   усилия на достройке к юбилейной дате объектов высокой степени готовности и актуальных для Омска проектах, которые можно реализовать. В частности, в срок будут сданы поликлиника на Левобережье, детская клиническая больница № 3, окружная дорога, хотя на ней пока идет отставание, за счет средств Газпрома реконструируют Любинский проспект. Нужны дополнительно около 300 млн рублей на завершение строительства нового корпуса университета. Нужны деньги на реконструкцию Омской крепости, проект которой, похоже, придется пересмотреть. Среди приоритетных направлений – строительство и реконструкция инженерной инфраструктуры. На это обратил внимание губернатор Виктор Назаров. И Владимир Мединский с ним согласился. По его словам,  перераспределение средств в пользу развития инженерной инфраструктуры, на котором делает упор руководство области, это работа для будущих поколений. И мы будем это всячески поддерживать.


Нужен реальный план


Что касается топовых проектов, таких как метро, Красногорский гидроузел, то их завершение переносится на более поздние сроки. Гидроузел планируется завершить в течение двух лет после юбилея. А перспективы метро, строительство которого решено законсервировать, вообще пока не просматриваются. Примерно такая же туманная ситуация и с международным аэропортом в Федоровке.
- Наша задача – максимально эффективно использовать оставшиеся до юбилея Омска полтора года, чтобы доделать то, что можно реально доделать, - подвел черту под обсуждением Владимир Мединский. - Возможно, утвердить новый план, который сможем выполнить за 1,5 года и сконцентрировать имеющиеся в условиях жесткой финансовой политики ресурсы на наиболее важных направлениях работы. Мы не должны давать невыполнимые обещания.  Надо разделить план на три части. Во-первых, что мы реально успеем сделать к августу 2016 года, эта часть может быть даже расширена за счет недорогих, но эффектных аспектов – того же освещения, благоустройства. Во-вторых, что можно перенести на пару лет, и в-третьих, что следует вообще законсервировать на неопределенное время.
В заключение Владимир Мединский, сообщив, что  в условиях жесткой экономии бюджетных средств решено на федеральном уровне прекратить финансирование подготовки к юбилеям, призвал подготовиться к 300-летию Омска так, чтобы это был праздник для всей страны, на который можно пригласить и президента России.


Александр Коршунов


 

Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.