Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Вячеслав Синюгин возглавил антикризисную комиссию

Вячеслав Синюгин возглавил антикризисную комиссию
29.01.2015
Фото:

 Губернатор Виктор Назаров подписал указ о создании комиссии по устойчивому развитию региональной экономики и социальной стабильности в Омской области.  Возглавил антикризисную комиссию первый заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Синюгин.


 В состав комиссии вошли областные министры экономического блока, отвечающие за стратегически важные направления развития территории: министр финансов Рита Фомина, министр экономики Вадим Чеченко, министр строительства и ЖКК Станислав Гребенщиков, а также заместители председателя регионального правительства Игорь Бондарев и Владимир Компанейщиков. Возглавить работу комиссии поручено первому  вице-председателю областного кабинета министров Вячеславу Синюгину.


В числе основных задач антикризисной комиссии -  разработка дополнительных мер стимулирования основных направлений развития,  реализация на территории Омской области разработанного федеральным центром антикризисного плана и собственных стабилизационных мер. Правительством России рекомендовано регионам  до середины февраля  утвердить собственные планы действий, исходя из бюджетных возможностей.


 В Омской области уже идет работа в этом направлении. В частности взят курс на оптимизацию расходов, снижение долговой нагрузки на бюджет. С ноября 2014 года в региональном правительстве ведется работа по оптимизации штатной численности и сокращению расходов на содержание органов власти. Намечено сократить управленческий аппарат на 10 процентов.  При этом,  исполнение первоочередных социальных обязательств перед жителями региона остаётся приоритетной задачей.


 В постоянном режиме корректируется прогноз наполнения областного бюджета, идет работа по корректировке планов расходов. Финансовая политика ориентирована на поддержание оптимального объема государственного долга Омской области и минимизацию расходов по его обслуживанию. В том числе за счёт замещения «дорогих» рыночных долговых обязательств «дешевыми» бюджетными кредитами.


 Комплекс мер Правительства региона позволит не только диверсифицировать структуру долговых обязательств, но и сократить расходы на обслуживание госдолга, что в свою очередь будет способствовать своевременному исполнению расходных обязательств, в частности, предусмотренных «майскими» указами Президента РФ. Продолжится практика выпуска облигационных займов Омской области как наиболее удобного (в плане гибкости управления - по срокам размещения, объемам эмиссии, графикам погашения и минимальной стоимости обслуживания) инструмента финансового обеспечения социально-экономического развития Омской области. Ведется постоянный мониторинг экономической ситуации, сферы занятости и анализ обстановки на рынке труда.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.