Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Почем гектар Зеленого острова

Почем гектар Зеленого острова
08.11.2010
Фото:
fotki.yandex.ru
Игорь Спиридонов

Зеленый остров – одно из любимейших мест отдыха омичей. И мало кто задумывался, кому принадлежит этот уголок природы. Казалось бы, ответ ясен – это муниципальная собственность или, как сказали бы 20 лет назад, народная. Однако сегодня такой ответ будет неправильным – чиновники мэрии потихоньку продают остров.

Вот как это происходит. В марте 2008 года ООО «Стройкомплектация» подало заявки на приобретение на Зеленом острове нескольких земельных участков. Причем заявители, как грамотные полководцы, зашли сразу с трех сторон – слева, справа и по центру. В части обращенной к мосту у телецентра они претендовали на пару гектаров, которые занимает строение, используемое ранее речниками то ли под гостиницу для плавсостава, то ли еще подо что. В той части, которую островом назвать трудно (как, впрочем, и всю его территорию – сегодня она с точки зрения географии представляет собой полуостров), «Стройкомплектации» приглянулись четыре с лишним гектара у въезда в рекреационную зону с набережной Тухачевского. А в центре острова ее привлекли три гектара земли буквально в сотне метров от оздоровительного комплекса СибГУФК.

Весьма оперативно – через месяц – заявки были одобрены, заявитель провел кадастровые работы, и в октябре директор департамента имущественных отношений Юрий Гамбург подписал распоряжения по двум участкам «передать их за плату в собственность ООО «Стройкомплектация». Правильнее, конечно, было бы сказать «продал», но таков уж язык нашего чиновника. Торги на подобные земли в то время проводить было не обязательно, в результатах же кадастровой оценки городских земель эти участки почему-то не значатся вовсе.

С третьим же участком вышла заминка. То ли вовремя документы не подготовили, то ли с ценой «передачи» не смогли сразу договориться, но кадастровые бумаги поступили в мэрию только в марте 2009 года, а Юрий Гамбург подписал очередное распоряжение в мае. Опять-таки без какой либо альтернативы. Но на этот раз все оказалось не так просто. В конце 2008 года горсовет определил четкие критерии, в каких случаях торги по земельным участкам, не связанным со строительством, можно не проводить. И участок на Зеленом острове никак под них не подпадал. Первый вице-мэр Владимир Потапов попытался исполнить волю депутатов и отменил распоряжение Гамбурга, тоже, кстати, первого вице-мэра. Но в споре, кто из них первее, победу одержал Гамбург, и в августе прошлого года участок перешел в собственность «Стройкомплектации».

Реально продавал землю, надо сказать, не Гамбург, а первый его заместитель Вадим Меренков, который и подписал соответствующие договоры с директором ООО «Стройкомплектация» Алексеем Винниченко. Причем датированы они апрелем-июлем 2009 года, то есть после решения горсовета, а цена в них значится самая что ни на есть смешная. За 2,2 гектара Зеленого острова город получил 750 тысяч 549 рублей, за три га – 1,1 миллиона, за 4,1 га – 1,4 миллиона рублей. То есть всего 9,3 гектара обогатили городскую казну на 3,25 миллиона, что в пересчете на 1 га составляет 350 тысяч рублей. В договоре такая стоимость объясняется непонятно кем сделанным «отчетом об определении рыночной стоимости», однако, по данным агентства «РосРиэлт-Недвижимость», средняя стоимость гектара земли в Омске составляла на то время более восьми миллионов рублей, а участок, расположенный неподалеку от Зеленого острова, продавался в пересчете на гектар за 75 миллионов. В этом году группа «Миллениум» предлагал инвесторам землю острова (какую – непонятно) по миллиону евро за га. Как видим, чиновники мэрии умудрились продать одни из самых лучших участков города в 120-220 раз дешевле их рыночной стоимости.

Сейчас прокурор города оспаривает все эти сделки, требуя признать их недействительными и подвергнуть реституции, то есть все вернуть на круги своя. Мэрия на словах вроде как и не против, распоряжения, по которым земля продавалась, уже отменены, но вот договоры купли-продажи не расторгнуты. Впрочем, сделать это нелегко.

Во-первых, потому, что, заполучив землю, «Стройкомплектация» достаточно быстро ее перепродала. Участочек в 2,2 гектара оказался в собственности неких Андрея Баженова и Александра Макарова. Самый большой участок – 4,1 га – перешел к одному учредителей «Стройкомплектации» Леониду Трифонову, а самый интересный – три гектара в центре острова – делят она сама (1/3) и московская фирма «МТ Групп» (2/3).

Во-вторых, проблема возврата земель в муниципальную собственность, возможно, осложняется тем, что за учредителями ООО «Стройкомплектация» (Алексей Винниченко, Максим Кизимов, Руслан Константинов и Леонид Трифонов) стоит некий могущественный человек, которого они называют «дядей» и который, по их мнению, все вопросы при необходимости «порешает». Любопытно будет посмотреть, кто же одержит верх – прокурор или «дядя».

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.