Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Губернатор рассказал студентам о поддержке малого бизнеса

Губернатор рассказал студентам о поддержке малого бизнеса
03.09.2010
Фото:
www.nb-media.ru

Сегодня Губернатор Омской области Леонид Полежаев выступил с ежегодной лекцией в 6-м корпусе ОмГу им. Ф.М. Достоевского на тему «Новая экономическая платформа как основа прогрессивного развития региона» и ответил на многочисленные вопросы студентов.

В своем выступлении Леонид Полежаев отметил, что экономика страны после беспрецедентного по масштабам и числу пострадавших от его последствий финансово-экономического кризиса, входит в новую фазу – фазу посткризисного восстановления и развития.

По его глубокому убеждению, настоящий момент, как никогда, требует внедрения новой экономической политики, «которая сплотила бы общество». В этот сложный и важный процесс должно быть вовлечено и студенчество.Губернатор рассказал студентам о новой экономической платформеГубернатор перечислил основные благополучные макроиндикаторы. Так, валовый региональный продукт в Омской области за последние 10 лет увеличился в 1,8 раза, объем промышленного производства – в 2 раза, производство сельскохозяйственной продукции – в 1,6 раза. Растет спрос на рабочую силу. В экономике региона идут кардинальные изменения, связанные с созданием новых отраслей, усилением инновационной направленности. Идет формирование новых «точек роста» и новых отраслей промышленности не только в Омске, но и в муниципальных районах области.

Но сегодня, – отметил Леонид Полежаев,– этого мало. Надо смотреть в будущее. Поэтому Правительство региона принимает решение развивать пять крупнейших кластеров – будущую структурно – экономическую платформу Омской области.

Первый из них – нефтехимический.

Второй ключевой кластер – агропромышленный. Для развития данного кластера Правительством Омской области принята специальная долгосрочная целевая программа с прямым бюджетным финансированием.

Третий кластер – машинно- и приборостроительный. В нашей области удалось сохранить уникальные предприятия по выпуску машин и приборов. Жизнь показала, что в регионе не зря боролись за их выживание. Теперь весь сохраненный потенциал получает новый импульс к развитию.

Четвертый кластер платформы связан с лесоперерабатывающими производствами. На омском рынке в этом плане уже появились крупные игроки. Лесопереработка развивается на севере Омской области, который обладает ежегодным «профицитом» древесного сырья в объёме 4-5 млн. куб. метров.

Пятый кластер- кремниевый или силикатный. В его рамках будет создана цепочка производств по полному циклу переделов кремния.

Губернатор рассказал студентам о новой экономической платформе

В целом, во все проекты новой экономической платформы в ближайшие 5 лет ожидается вложение более 250 млрд. рублей инвестиций. В результате в рамках кластеров ожидается создание около 35 тыс. новых рабочих мест и обеспечение поступления средств в областной бюджет за 10 лет в объеме 190 млрд. рублей.

В связи с этим возникает необходимость в новых кадрах. И такая работа уже ведется. В этом году классический университет совместно с техническим университетом приступит к организации специальной платформы для подготовки кадров в сфере нанотехнологий. Через несколько лет это будут самые востребованные профессии.

Университет имени Достоевского уже развивает комплекс инновационной подготовки и развития. «Самый главный кирпичик этого комплекса – межвузовский бизнес-инкубатор.» На очереди – центр трансфера технологий и специальные лабораторные комплексы.

Технический университет продвигает идею создания «Делового Центра» для инновационного менеджмента с собственным технопарком.

Губернатор области Леонид Полежаев уверен, что и тот, и другой инфраструктурные объекты станут «законодателями мод» в выращивании талантливых специалистов и уникальных проектов. А для того, чтобы таких проектов стало больше, до конца года Правительство региона выделит 30 университетским старт-апам специальные гранты по 500 тыс. рублей.

Губернатор рассказал студентам о новой экономической платформе

В своей лекции Леонид Полежаев обратил большое внимание на динамично развивающийся сектор малого бизнеса. Только за прошлый год количество организаций малого предпринимательства в Омской области увеличилось на 28,9 %, число микропредприятий – на 21,6 %. Доля занятых в малом бизнесе достигла 20 %. К этому следует добавить и увеличение заработной платы – в организациях малого бизнеса – на 5,8%, на микропредприятиях – на 13,8%.

С начала этого года число работающих на малых предприятиях увеличилось почти на 5,5 тысяч человек. Также у нас на 1,5 % увеличилась регистрация новых малых предприятий. А в районах области число индивидуальных предпринимателей выросло почти на 3 %.

Такая динамика отнюдь не случайна. Специальными решениями введены новые инструменты поддержки начинающего, развивающегося и инновационного малого предпринимательства. В результате в прошлом году число предпринимателей, получивших поддержку, увеличено более чем в 6 раз, причем более 40 % это предприниматели сельской местности. Оперативный мониторинг текущего года показывает, что количество получателей поддержки увеличится еще в 2,5 раза.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.